Вам нравится такая госпрограмма?

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Комментарий

написал проект новой, на 2013-2020 годы, госпрограммы, которую внесет в правительство до 1 декабря. Ее стоимость беспрецедентна для последних 20 лет — почти 6,8 трлн руб., из которых 2,7 трлн руб. МСХ хочет получить из федерального бюджета, подробности — на стр. 12. Одна из главных идей — сокращение доли (но не суммы) льготных кредитов в господдержке и рост прямых субсидий, распределяемых по подотраслям. Доля федерального центра в финансировании АПК заметно снизится (см. таблицу). Рост сельхозпроизводства при этом прогнозируется в среднем на 2,5%/год.

Александр Жемчужников

Член совета директоров липецкого холдинга «Сельхозинвест»

Новая программа вызывает у меня два сильных чувства. Во-первых, восторг по поводу возможности в будущем получать не только субсидированные кредиты, но и прямые субсидии. О последнем АПК мечтает чуть ли не со времени начала перестройки. Во-вторых, есть обоснованные сомнения в возможности финансового наполнения программы в заявленных объемах. Федеральный бюджет еще более-менее справляется с финансированием действующих программ [и, возможно, справится с этой], но вот региональные не выдержат таких обязательств. Впрочем, если это получится, то будет замечательно. Но вместе с тем очень уж этот проект госпрограммы похож на подготовку к предстоящим выборам. Ведь в отсутствие самостоятельной политической силы, которая выражала бы интересы села и агропрома, можно обещать что угодно и кому угодно.

Иван Николаев

Вице-президент инвесткомпании «»

Цели программы правильные. Производить больше продуктов питания Россия может и будет. Но в российском сельском хозяйстве есть такие направления, развитие которых без прямых субсидий невозможно (например, мелиорация). Однако опасно [даже частично] заменять кредиты прямыми субсидиями без должного контроля над использованием средств.

Глеб Тихомиров

Финдиректор компании «»

Если речь идет о приоритете прямых субсидий над универсальным, доступным всем механизмом льготных кредитов и дотаций, то лично мне такой подход принципиально не нравится. Но если субсидии будут не распределяться индивидуально, а будут адресными и универсальными — столько-то рублей за каждую выращенную корову и на каждую собранную тонну зерна, — то, наверное, это неплохо. Но администрирование таких субсидий, на мой взгляд, будет более тяжелым и затратным, чем субсидируемых кредитов.

Александр Осин

Главный экономист УК « Менеджмент»

В ней есть положительные моменты. Первый — это, конечно, значительное увеличение объема господдержки. Кроме того, важно, что программа ориентирована на отраслевую, а не на региональную поддержку АПК. Это позитивное изменение, которое будет способствовать развитию сельского хозяйства в относительно слабых по своим бюджетным показателям регионах. Кроме того, высокая доля кредитной поддержки отрасли не решала, а усиливала проблему закредитованности хозяйств, ослабляя инвестиционный спрос в агросекторе. В то же время программа — отраслевой документ, поэтому не может решить базовых проблем АПК уже потому, что это вне компетенции руководителей отрасли. Ведь сельскому хозяйству мешают развиваться большая доля посредников в национальной экономике, неблагоприятная для него динамика тарифов монополий, высокая налоговая и долговая нагрузка.

Андрей Антонюк

Гендиректор компании Cavikorm

Госпрограмма с таким финансированием не может не нравиться! Нравится, в частности, что значительное внимание в ее проекте уделено технической, технологической модернизации и инновационному развитию. В то же время отсутствует поддержка развития экологического земледелия, хотя это один из основных глобальных трендов развития агросектора.

Сергей Юшин

Руководитель исполкома

Трудно сказать, нравится или нет. Сложно писать такую программу, когда неизвестны окончательные условия присоединения к ВТО, а значит, неясно, каковы будут возможности для поддержки сельского хозяйства и инструменты защиты внутреннего рынка в среднесрочной перспективе. То есть в любом случае написанный проект нужно будет обязательно адаптировать и корректировать исходя из этих условий.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»