Цитаты

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«В основном это были кредиты сроком до одного года.

Некоторые до двух-трех лет»

Основатель группы «Вамин» Вагиз Мингазов («Ведомости») «Вамин», производящий треть агропродукции Татарстана и входящий в топ-5 молочных компаний России, — должен 19 млрд руб., ведется конкурсное производство. Долги копились несколько лет, компания развивалась на «короткие» деньги и все время перекредитовывалась, признает Мингазов.

«Это примерно на уровне 2011 года»

Министр сельского хозяйства Николай Федоров (ИТАР-ТАСС)

Аграрный сектор, «несмотря на все сложности и испытания», все еще остается инвестиционно привлекательным, считает Федоров. В 2012 году МСХ отобрал 785 проектов на 145 млрд руб. кредитов, а всего банки выдали сектору больше 1 трлн руб.

«Мы должны были быть монополистами по производству овощей и фруктов»

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев (Интерфакс-Юг)

Регион потратит 2 млрд руб. на создание инфраструктуры круглогодичного выращивания и хранения овощей. Их производство на Кубани выросло на 50% за пять лет, но на рынке по-прежнему много импорта, а местные аграрии продают овощи «в пик сезона» и «за копейки», недоволен Ткачев.

«На эти цели в 2013 году предусмотрено 7 млрд руб.»

Министр транспорта Максим Соколов (Интерфакс-Сибирь)

Регионы получат субсидии на сельские дороги, что, в частности, поможет активнее развивать агротуризм, рассказал министр.

«Дотягивайтесь. Хотите — работайте, не хотите — не работайте»

Губернатор Курганской обл. Олег Богомолов (Интерфакс-Урал)

Глава области предложил снизить погектарные выплаты тем, кто не соблюдает технологии производства: «Если они [яровые] посеяны по ресурсосберегающим технологиям, то коэффициент — 2, если нет — 0,5».

"Мы не просто теряем стадо, прежде всего, без работы остаются специалисты-животноводы"

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков (Интерфакс-Юг)

Есть угроза полной потери молочной отрасли региона, беспокоится губернатор: в сельхозорганизациях восьми районов почти не осталось КРС, еще в пяти стадо «под угрозой ликвидации», 70% краевых надоев дают частные подворья.

«Условия [на российском рынке] толкают за границу не только нас, но и других машиностроителей»

Совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин («Ведомости»)

В 2012 году оборот компаний группы в России ($600 млн) не вырос, а в Канаде — увеличился на 25%, до $350 млн. У таких компаний, как РСМ, КТЗ и Кировский завод, сейчас развиваются зарубежные активы, а на внутреннем рынке «период пессимизма», говорит Бабкин.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»