Дефицита не будет? Хватит ли России мощностей для хранения рекордного урожая зерна

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Производители зерна перешли к новой стратегии поведения на рынке и обзаводятся собственными емкостями для хранения. Это позволит предотвратить повторение ситуации 2008 года, когда рекордный сбор обернулся нехваткой зернохранилищ и падением цен. За прошедшие семь лет в стране появилось свыше 5 млн т дополнительных мощностей, правда, нужно учитывать, что какие-то объекты выбывают

В этом году впервые в современной России зерно перестало единовременно поступать на рынок, поскольку у сельхозпроизводителей есть необходимые мощности для хранения урожая, говорит заместитель директора департамента стратегического маркетинга по зерну, экспорту зерновых и элеваторам компании «» Игорь Павенский. Поэтому на юге страны, несмотря на высокие показатели валового сбора, нет обрушения цен. Ситуацию он оценивает по динамике движения зерна и не видит причин для возникновения сложностей. Хотя в секторе не все так однозначно.

Элеваторы есть, но не там, где нужно

В «Объединенной зерновой компании» () ситуацию с хранением в отрасли в целом оценивают позитивно. За прошедшие годы производители зерна расширили собственные мощности, кроме того, Россия значительно укрепила позиции на мировом рынке, поэтому повторение ситуации сезона-2008/09 исключено, ответила пресс-служба на запрос «Агроинвестора».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»