География экспорта зерна будет расширяться

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Госпрограмма развития сельского хозяйства предполагает сбор 107 млн т зерна в 2017 году, однако нужно стремиться не снижать показатель этого сезона и по возможности улучшить результат, об этом в интервью каналу «Россия 24» сказал глава Минсельхоза Александр Ткачев. В ближайшие годы «у нас будет и с климатом все в порядке, и на финансовом рынке стабильно», оптимистичен он

В этом сезоне экспорт зерна может составить 40 млн т, оценивает Ткачев, уточняя, что за рубеж поставляются только излишки. «Экспорт дает нам приток денег, это валюта, от этого, в общем то, богатеют наши сельхозпроизводители, это их доходы», — подчеркнул министр, добавив, что ограничивать поставки зерна на внешний рынок можно только в форс-мажорных случаях.

В кулуарах Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» Ткачев рассказал, что рассчитывает расширять географию поставок российского зерна и ждет увеличения вывоза в Китай, который в октябре утвердил перечень российских поставщиков растениеводческой продукции, в азиатские страны, Африку, Латинскую Америку. Одним из перспективных рынков, по словам министра, может стать Вьетнам. Кроме того, в этом сезоне наша страна начала замещать Францию на рынках Алжира, Марокко и Туниса.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»