Рынок пшеницы в течение недели торговался разнонаправленно

Майский фьючерс прибавил лишь 2,25 цента (+0,32%)

Скорее всего, восходящий тренд на рынке сохранится, делают вывод специалисты
Скорее всего, восходящий тренд на рынке сохранится, делают вывод специалисты

Погода в США на юге Великих равнин отодвинула опасения относительно возможных перебоев поставок из черноморского региона на второй план, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Хотя несколько дождей все же прошло местами в Оклахоме и Канзасе, величина осадков составила лишь около 2 см. А в Техасе и на западе Канзаса — и того меньше. На предстоящей неделе дожди также прогнозируются, но, скорее всего, их будет недостаточно. Температуры выше нормы способны лишь усилить потребность посевов озимой пшеницы во влаге.

В остальном мире пока погодных проблем не намечается. Исключением являются лишь некоторые регионы Европы и Австралии, которым необходимо уделить внимание. В других регионах, где выращивается озимая пшеница, условия благоприятные, а урожайность ожидается выше среднего.

Отчет по экспорту на этой неделе вышел немного лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 400,5 тыс. т в текущем сезоне и 327,5 тыс. т в сезоне 2014/2015, что немного выше среднего прогнозируемого значения (диапазон оценок 400-725 тыс. т).

Сегодня очень важный день для рынка пшеница, так как ожидается выход двух значимых отчетов USDA. Отчет по размеру посевных площадей даст представление относительно размеров полей, отведенных под яровую пшеницу и дурум. Трейдеры ожидают, что поля, отведенные под яровую пшеницу, вырастут на 5% по сравнению с прошлым года, а под дурум — на 20%. Однако, вряд ли это окажет существенное влияние на рынок.

Более пристальное внимание трейдеров — к отчету по запасам. Среднее прогнозное значение — 1,034 млрд. бушелей. Если в отчете USDA запасы составят менее 1,02 млрд. бушелей, то это может перевесить любые медвежьи цифры в отчете по размеру площадей, и рынок получит поддержку.

Скорее всего, восходящий тренд на рынке сохранится, независимо от выхода сегодняшних отчетов, делают вывод специалисты Wild Bear Capital. Плохое качество урожая озимой пшеницы в США вместе с плохой погодой и кризисом в Украине остаются доминирующими факторами на рынке.

Загрузка...