Мелкие фермерские хозяйства постепенно уходят из свиноводства

В Липецкой области считают, что в России скоро останутся только крупные свиноводческие хозяйства

Особенности забоя скота в условиях ЛПХ усугубляют ветеринарную проблематику
Особенности забоя скота в условиях ЛПХ усугубляют ветеринарную проблематику

Серьезные изменения в свиноводстве предрекает начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. Основной причиной он считает распространение по России и странам Европы африканской чумы свиней (АЧС).

"С арены все больше и больше будут уходить малые формы хозяйствования. И не только в России, а особенно в Прибалтике и Польше, — уверен Долгих. — Будущее за крупными формами хозяйствования. Грядет глобализация, и в России скоро останется только несколько крупных высокотехнологичных компаний. В Липецкой области, например, ими могут стать племенное предприятие «Отрада Ген», комплекс предприятий группы «».

Сложнее работать будет и совсем маленьким фермам, и личным подсобным хозяйствам (ЛПХ). С первого мая, согласно техническому регламенту, запрещается подворный забой скота на мясо. И это также связано с болезнями, многие из которых, например, бруцеллез — общие для человека и животных.

"Продукция, которую производят личные подсобные хозяйства, — чистая, хорошая. Но в целом личные подсобные хозяйства создали по России очень много ветеринарных проблем. Процесс подворного забоя скота недостаточно цивилизованный. Если вы забили поросенка во дворе дома, и собака таскает внутренности по всему участку, а то и селу — это неправильно. Тот, кто производит какую-либо продукцию, должен соблюдать законы Российской Федерации".

Как пообещал Долгих, до владельцев личных подсобных хозяйств будут доведены определенные регламенты и организованы пункты забоя.

Загрузка...