Минсельхоз поддержит виноделов

Речь идет о поддержке экспорта и льготном кредитовании

Минсельхоз предлагает давать 15-летние кредиты
Минсельхоз предлагает давать 15-летние кредиты

России предлагает начать господдержку экспорта российских вин. Такая норма содержится в тексте проекта Федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия», разработанного Минсельхозом, сообщает ТАСС.

Законопроект прописывает принцип значения виноградарства и виноделия как традиционной и важной составляющей сельского хозяйства.

предлагает поддерживать на государственном уровне виноградарские хозяйства, а также производителей и экспортеров вина с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения. Также намерен создать благоприятные условия для производства такого вина.

Так, агентство ПРАЙМ сообщает, что российский выступил с инициативой выдавать виноделам 15-летние кредиты с господдержкой. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков. По словам чиновника, льготное кредитование будет распространяться на проекты по всей производственной цепочке, от высадки саженцев до получения вина.

Список вин по названию места производства будут на основании предложений винодельческих саморегулируемых организаций, пишет ТАСС. Пока в России нет подобной государственной классификации.

Правда, руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что крупный экспорт кубанских вин и дагестанских коньяков пока имеет весьма отдаленную перспективу.

Загрузка...