Индия поставит в Россию мясо буйвола

Речь может идти о десятках тысяч тонн

Право на экспорт мяса имеют четыре индийских предприятия
Право на экспорт мяса имеют четыре индийских предприятия

Индия готовится начать экспорт мяса буйвола в Россию, сообщает сайт Россельхознадзора. По сообщению пресс-службы, для контроля соответствия ветеринарно-санитарным требованиям и нормам предназначенного для экспорта в Россию мяса буйвола направляет своего эксперта в Республику Индия.

Представитель ветслужбы будет не только осуществлять контроль заготовки и отгрузки мяса буйвола из Республики Индия, но и ознакомится с сырьевой базой индийских предприятий, планирующих поставлять эту продукцию в Россию.

Как сообщает «Интерфакс», в настоящее время право на экспорт мяса буйволов в Россию имеют четыре индийских предприятия — N68 Fair Expors Pvt.Ltd, N121 Frigerio Conserva Allana Limited, N23 Frigorifico Allana Limited и N42 Amroon Foods Pvt. Ltd. Индия является крупнейшим в мире поставщиком этого вида мяса на международные рынки. Экспорт составляет 1,9 млн тонн.

По словам руководителя исполнительного комитета Сергея Юшина, речь может идти о поставках тысяч, и даже десятков тысяч тонн мяса буйвола. «Все будет зависеть от интереса со стороны российских компаний, а также от соответствия продукции нормам безопасности, и соотношения цена/качество, — сказал Юшин «». — Мы ожидаем в этом году сокращение потребления мяса и мясопродуктов на 6-8%. А по говядине эта цифра может быть и больше». По словам эксперта, мясо буйвола в России может быть использовано не только в переработке, как альтернатива говядине, но и в рознице. «Я думаю, что в ряде регионов оно появится и в розничной торговле».

Загрузка...