В России процветает производство сыров

Рост в первом квартале составил 16%

Мелкие фермеры осваивают производство европейских сыров
Мелкие фермеры осваивают производство европейских сыров

После введения эмбарго на европейские сельхозпродукты, в России начали процветать сыроделы, сообщает The New York Times. По данным издания, производство сыра и творога по объему выросло на 16% в первом квартале по сравнению с предыдущим годом.

Несмотря на то что в России есть свои аутентичные сорта сыра, например, производимые в Сибири или на Северном Кавказе, российские фермеры стремятся освоить технологии, благодаря эмбарго российские сыровары стремятся выйти на внутренний рынок с сырами известных европейских марок, таких как бри, камамбер, моцарелла и рикотта.

По словам Данилы Соколова, владельца козьей фермы и производства сыров в 100 км от Москвы, с ограничением импорта сыров резко возрос спрос на его продукцию со стороны ресторанов и магазинов. Его ферма производит около 63 кг козьего сыра в день, который он продает по $35/кг.

Но по словам экспертов, российские сыры все равно не дотягивают до европейского качества. Кроме того, из-за повышения стоимости кредитования мелкие и средние производители сельхозпродукции, в том числе сыров, находятся в стесненных обстоятельствах и не могут развивать производство и наращивать объемы. А без инвестирования, сырный бум в России может скоро закончиться, пишет издание.

Загрузка...