Экспорт продукции сахарной отрасли в сезоне-2014/15 снизился

Объемы вывоза российского сахара сократились на 5%, а мелассы — на 30%

Самая значительная статья экспорта сахарной отрасли — свекловичный жом
Самая значительная статья экспорта сахарной отрасли — свекловичный жом

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), экспорт продукции сахарной отрасли России в сезоне-2014/15 (август/июль) в физическом объеме несколько снизился. Так, по оценке , в уходящем сельхозгоду будет вывезено 4 тыс. т сахара, что на 5% меньше, чем в сезоне-2013/14, 402 тыс. т мелассы (-30%), 718 тыс. т гранулированного свекловичного жома (-2%).

Ведущий эксперт Евгений Иванов снижение объемов экспорта связывает с ростом затрат на транспортировку продукции переработки сахарной свеклы. В частности, из-за девальвации рубля повысились железнодорожные тарифы и стоимость перевалки в портах.

В следующем сезоне больших изменений в динамике экспорта Иванов не ожидает. «Вывоз сахара может снизиться до 3 тыс. т, экспорт мелассы — процентов на 10, — прогнозирует он. — А вот спрос на гранулированный свекловичный жом напротив может повыситься, поскольку в условиях действия экспортной пошлины на пшеницу возрастет интерес к поставкам за рубеж шрота, жмыхов и других кормов, в том числе и жома».

В перспективе ближайших лет импортозамещение в животноводстве может увеличить внутренний рынок сбыта мелассы и жома. Также по мелассе вероятно продолжение тенденции сокращения экспорта в силу увеличения ее глубокой переработки в России — извлечение сахара, бетаина, производство спирта, дрожжей, лимонной, молочной кислот и др.

Расширение экспорта российского сахара возможно начиная с сезона-2016/17, полагает эксперт. К этому моменту с рынков Евразии уйдет демпинговый сахар из Молдавии и с Украины. По оценке Иванова, в ближайшие годы в этих странах, скорее всего, сократится производство и вывоз будет небольшим, а это значит, что ситуация с российским экспортом может нормализоваться рыночным образом.

Загрузка...