В сезоне-2015/16 Россия может стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы

Оценка вывоза повышена на 0,5 млн т на фоне снижения прогноза поставок из США

Благодаря более низким ценам российское зерно становится все более конкурентоспособным
Благодаря более низким ценам российское зерно становится все более конкурентоспособным

() повысила прогноз экспорта пшеницы из России в сезоне-2015/16 на 0,5 млн т до 23,5 млн т. В то же время оценка вывоза из США снижена с 25 млн т до 23 млн т, что может позволить нашей стране стать крупнейшим поставщиком пшеницы на мировом рынке (без учета экспорта из ЕС, государства которого вместе вывезут 33 млн т).

В этом маркетинговом году экспорт из США может упасть до минимума с сезона-1971/72 из-за высокой конкуренции, укрепления доллара и хороших прогнозов мирового производства. Несмотря на снижение цен на пшеницу, США остаются неконкурентоспособными даже на некоторых традиционных рынках: сейчас их цены на условиях FOB примерно на $35/т выше французских и черноморских. Поэтому, например, Мексика недавно начала импортировать пшеницу из Франции, России, и Украины, при этом американские экспортные обязательства снизились на 27%. Доля рынка США в Нигерии снизилась со средних за пять лет 76% до 43% в прошлом году: благодаря более дешевым поставкам нишу заняли экспортеры из России и ЕС.

Экспорт прочих зерновых из России ожидается на уровне 8,11 млн т, что на 0,5 млн т меньше, чем в сентябрьском отчете за счет понижения перспектив вывоза ячменя до 4 млн т из-за резкого — с 19,5 млн т до 17,5 млн т - снижения прогноза его урожая. Оценку производства пшеницы в России оставила без изменения — 61 млн т. По данным Минсельхоза России на 9 октября, в стране намолочено 63 млн т озимой и яровой пшеницы, сбор ячменя составил 18 млн т, эти агрокультуры убраны на 97,5%.

По информации ФТС на 7 октября, Россия поставила за рубеж около 10,8 млн т зерна, в том числе 8,36 млн т пшеницы, год назад к этому времени было вывезено почти 13,3 млн т зерна, из них 11,13 млн т пшеницы. По прогнозу Минсельхоза, потенциал экспорта в этом сезоне при сборе свыше 100 млн т достигнет примерно 30 млн т. Около 5 млн т зерна пойдет в страны БРИКС, говорил ранее глава агроведомства Александр Ткачев.

Загрузка...