Минсельхоз повысил минимальные цены на зерно при проведении закупочных интервенций

Цена продовольственной пшеницы 3 класса выросла до 10,9 тыс. руб./т

Торги на Крымской бирже возобновятся в четверг
Торги на Крымской бирже возобновятся в четверг

повысил предельные уровни минимальных цен на зерно урожая 2015 года при проведении государственных закупочных интервенций. Очередные торги зерном урожая 2015 года пройдут на Крымской бирже в четверг, 15 октября, и уже по новым закупочным ценам.

Согласно приказу Минсельхоза, интервенционная цена мягкой продовольственной пшеницы 3 класса выросла с 9,7 тыс. руб./т в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах и с 9,5 тыс. руб./т на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке до 10,9 тыс. руб./т по всем регионам страны. Мягкая продовольственная пшеница 4 класса теперь будет закупаться по 10,4 тыс. руб./т вместо 8,9 тыс. руб./т и 8,7 тыс. руб./т соотвественно. А мягкая пшеница 5 класса — по 8,8 тыс. руб./т, тогда как изначально в Центре, Приволжье, Крыму, на Северо-Западе, Северо-Кавказе и Юге цена на нее была установлена на уровне 8,6 тыс. руб./т, а на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири — 8,4 тыс. руб./т. Продовольственная рожь группы "А" теперь будет торговаться по 7,4 тыс. руб./т вне зависимости от региона (ранее — 6,4 тыс. руб./т), фуражный ячмень — по 7,5 тыс. руб./т (ранее — 6,5 тыс. руб./т). Цена на кукурузу осталась на прежнем уровне — 6,9 тыс. руб./т.

Государственные интервенции зерна урожая 2015 года запустил 19 августа. Но до 15 сентября они проходили только на Крымской бирже, после — и на Национальной товарной бирже (НТБ) по вторникам.

До конца сезона планирует закупить в интервенционный фонд до 2 млн т зерна. Пока же с начала торгов закуплено немногим более 60 тыс. т зерна. В том числе, на Крымской бирже — 30,1 тыс. т на 267,5 млн руб., на НТБ — 32,6 тыс. т на 278,8 млн руб.

Загрузка...