Свинина за месяц подешевела на 20%

Через пару недель цены стабилизируются и начнут восстановление

Дешевле всего свинина на этой неделе стоит в Канаде
Дешевле всего свинина на этой неделе стоит в Канаде

Отечественные свиноводы переживают сильнейший ценовой спад со времен годичной давности — октября 2014 года. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), на начало октября текущего года средние цены на свинину в России упали почти на 20% по сравнению с началом сентября. В сравнении с прошлым годом цены на свиные полутуши ниже на 21%.

Сопоставляя динамику цен на свинину в убойном весе в нынешнем и прошлом году, видны схожие тренды, однако с некоторой задержкой во времени, комментирует старший эксперт по мясному рынку Даниил Хотько. «Год назад цены на свинину уверенно укреплялись с начала августа вплоть до второй декады сентября, после чего началось стремительное падение — в течение месяца они снизились на 25%. Однако почти также уверенно в ноябре 2014 года произошло восстановление до предшокового уровня, — говорит он. — В 2015 году ситуация развивается несколько иначе: с июля по конец августа цены были относительно стабильными, после началось резкое их снижение». На сегодняшний день однозначно говорить о достижении дна сложно. Учитывая, что в среднем цены в 2015 году находятся ниже уровня прошлого года, можно предполагать, что и минимумы в текущем периоде будут еще ниже, после чего начнется восстановление, прогнозирует эксперт.

Подобной динамике цен способствовали несколько причин, действующих на рынок в комплексе, считает Хотько. «Рост объемов импортного мяса (в том числе и контрабандного) в 2014 году, увеличение запасов у производителей ввиду непрерывного роста объемов выпуска и падения спроса со стороны потребителей, — отмечает он. — Наконец, сегодня наблюдается перекос спроса мясопереработчиков в сторону рынка мяса птицы, который также способствует уменьшению цен на свинину».

ожидает повторения прошлогодних тенденций, согласно которым через одну-две недели цены стабилизируются и начнут восстановление. Вероятно, что цены не достигнут в ноябре-декабре максимальных уровней, которые были до спада (175-180 руб./кг), однако все будет зависеть от спроса на рынке. Пока ожидания и оценки большинства игроков сложно назвать оптимистическими — темпы роста доходов, зарплат, розничной торговли и других макропоказателей продолжают стагнировать.

По данным агентства «», мировые цены на свинину тоже снизились везде кроме Китая (+14,1%). Стоимость российской свинины в долларовом выражении за месяц опустилась на 12,7%, а за год потеряла в цене 48,1%. По темпам падения Россия обогнала даже Бразилию, где цена за год упала тоже довольно существенно — на 39,8%. По данным мониторинга «», на этой неделе самые низкие цены на свинину в полутушах зафиксированы в Канаде — 1,28 $/кг.

Загрузка...