Правительство может ограничить импорт сельхозтехники

Если решение примут, то рынок разделят Ростсельмаш, ПТЗ и «Тракторные заводы»

На стороне отечественных машиностроителей выступает Минпромторг
На стороне отечественных машиностроителей выступает Минпромторг

13 ноября правительственная комиссия по импортозамещению рассмотрит инициативу Министерства промышленности и торговли (Минпромторг) о поддержке российского сельскохозяйственного машиностроения. Предложение подразумевает увеличение финансирования программы субсидирования производителей сельхозтехники, а также запрет на госзакупки импортных машин за счет региональных бюджетов и «Росагролизинга». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Инициатива Минпромторга предусматривает рекомендацию «Росагролизингу» и регионам закупать исключительно технику отечественного производства. Произведенной в России считается только техника, которая попадает под критерии июльского постановления правительства №719. Этот документ определяет производственные операции, которые завод должен выполнять на территории России. Возможные ограничения могут полностью вытеснить иностранных производителей с рынка. Учитывая критерии локализации, к отечественной сельхозтехнике смогут относиться лишь трактора и комбайны «Ростсельмаша», Петербургского тракторного завода () и концерна «Тракторные заводы» (КТЗ), указывает гендиректор ассоциации «» Евгений Корчевой.

Кроме того, Минпромторг предлагает увеличить с 3,9 млрд руб. до 8 млрд руб. финансирование программы субсидирования производителей сельхозтехники (постановление правительства №1432). По данным министерства, объем субсидий, выделенных производителям за фактически отгруженную технику в 2015 году, уже достиг 3,9 млрд руб., а сумма субсидий по заключенным договорам на 2 октября составляла 7,5 млрд руб. В бюджете-2016 на программу субсидирования выделено порядка 1,9 млрд руб. предлагает увеличить эту сумму до 8 млрд руб.

Постановление №1432 о субсидировании выпуска сельхозтехники — при условии её реализации заводами со скидкой — вступило в силу в 2013 году. По инициативе Минпромторга скидка сельхозпроизводителям по программе субсидирования была в июне этого года увеличена с 15% до 25%, а для Сибири, Дальнего Востока и Крыма — до 30%, и оформлена постановлением федерального правительства №550. Также постановление расширило номенклатуру субсидируемой техники.

В сентябре с просьбой увеличить объем финансирования программы на 2016 год в правительство обращался союз «» - профессиональная ассоциация производителей агротехники, президентом которой является совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин. Субсидий не хватает, поскольку в этом году заводы продали со скидкой по программе значительно больше техники, аргументировал свою позицию отраслевой союз. В 2015 году ее производство в России увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, такой показатель позволил производителям нарастить поставки за рубеж почти в два раза на общую сумму 3,8 млрд руб.
В 2017—2020 годах субсидии по «программе-1432» необходимо увеличить до 10 млрд руб. в год, предложил ранее Минпромторг.

Загрузка...