Экспортеры возобновили заключение контрактов на вывоз зерна в Турцию

С июля по ноябрь страна закупила 1,6 млн тонн российской пшеницы

Опасения, что Турция откажется от закупок — сохраняются
Опасения, что Турция откажется от закупок — сохраняются

Российские экспортеры зерна возобновили заключение контрактов на поставку зерна в Турцию, приостановленное в конце ноября из-за опасений ограничительных мер. Тогда отгружалось только проданное зерно. «Сейчас и отгружаем, и новые контракты начали заключать, никаких ограничений нет», — заявил «Интерфаксу» представитель крупной зернотрейдерской компании. По его словам, на действия экспортеров повлияли официальные заявления руководства Минсельхоза о том, что Россия не планирует запрещать экспорт российского зерна в Турцию.

Зернотрейдер также сообщил, что приостановка в заключении контрактов не повлияла на цены. Они соответствуют мировым трендам. В то же время, как отметил источник, опасения, что Турция может отказаться от российского зерна, сохраняются.

Между тем, вероятность того, что Турция ограничит импорт российского зерна очень низкая, поскольку из него в стране вырабатывается около 85% муки, заявлял ранее первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.

По данным «», с июля по ноябрь сезона-2015/16 Турция уже закупила около 2 млн т российского зерна. Большая часть поставок (1,6 млн т) приходится на пшеницу. Также в страну вывозится кукуруза (более 300 тыс. т за пять первых месяцев сельхозгода) и ячмень (около 70 тыс. т). Потенциал экспорта зерна за весь сезон, по оценке замдиректора Департамента стратегического маркетинга «» Игоря Павенского, составляет порядка 3,4 млн т.

Последние три сезона Турция была крупнейшим покупателем российского зерна. В этом она снизила объемы импорта в силу высокого урожая внутри страны, и по прогнозу аналитической компании «», по итогам сельхозгода, страна уступит лидерство Египту.

Загрузка...