Экспорт мяса из России будет увеличен

Российскую говядину, баранину и козлятину попробуют в Иране и Египте

Поставки мясной продукцию в Иран начнет холдинг «Мираторг»
Поставки мясной продукцию в Иран начнет холдинг «Мираторг»

Россия намерена увеличивать долю мясных продуктов в списке экспортируемых сельхозтоваров, а также уделять большее внимание азиатским и ближневосточным рынкам сбыта. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин. По его словам, экспорт будет увеличен, в первую очередь, за счет диверсификации номенклатуры поставляемых товаров. Так, если раньше основная часть экспорта приходилась на пшеницу, то сейчас, по мнению чиновника, появляется значительный потенциал экспорта российского мяса.

Этот вопрос уже обсуждается Россельхознадзором. На днях представители ведомства связались с сотрудниками Министерства мелиорации и сельского хозяйства Египта. Целью беседы стало обсуждение поставок в Египет животноводческой продукции российских производителей. В ассортиментный ряд мяса, поставки которого российские производители хотят наладить в страну, входят козлятина, баранина, а также мясное сырье и субпродукты, полученные при забое и переработке овец и коз. Известно, что Генеральная ветеринарная служба Египта до 24 января направит в свое заключение по предоставленным российской стороной проектам ветсертификатов на указанные виды продукции.

Крупные российские производители мяса также проявили интерес к теме экспорта. Первым российским предприятием, которое начнет поставлять мясную продукцию в Иран, станет компания «». Как заявили в пресс-службе Минсельхоза, 19 января ведомством было получено официальное письмо из Ирана, подтверждающее, что одно из предприятий АПХ «» в Брянской области открыто для поставок говядины в эту страну.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на днях посетил Тегеран с деловым визитом. Известно, что в числе обсуждаемых на встрече тем был и вопрос увеличения поставок в Иран российского зерна, говядины, баранины, мяса птицы и некоторых других сельхозпродуктов.

Загрузка...