Минсельхоз подготовил предложения по акцизу на пальмовое масло

Мера поможет в борьбе с фальсификатом

От введения акциза выиграют производители молока и растительного масла
От введения акциза выиграют производители молока и растительного масла

уже подготовил свои предложения по акцизу на пальмовое масло и готов их обсуждать, об этом в кулуарах конференции «Где маржа — 2016» сообщил журналистам первый замглавы Минсельхоза Евгений Громыко. Ранее Минфин согласился с инициативой Минздрава России ввести акцизы на «вредные» продукты — содержащие пальмовое масло и сладкие газированные напитки с сахаром. Такой акциз может послужить источником пополнения дефицитного бюджета.

«Мы поддерживаем дополнительные меры регулирования, министерство сельского хозяйства свои предложения уже подготовило и в Минфин, и в Минэкономразвития. Сейчас идет обмен информацией. Мы как министерство сельского хозяйства готовы в этом процессе участвовать», — отметил Громыко. При этом он обратил внимание, что при обсуждении введения акциза на пальмовое масло уклон делается прежде всего на экономическую составляющую — дополнительные доходы бюджета и регулирование рынка. Кроме того, в Минсельхозе уверены, что такая мера может помочь в борьбе с фальсифицированной продукцией, «отрегулировать качественные моменты». Сдерживающая часть вопроса о введении акциза — интересы потребителей, поэтому нужно все хорошо взвесить перед принятием решения, уверен Громыко. »Просто так еще ни одна страна мира на импортируемую сырьевую продукцию никогда никакой акциз не вводила», — сказал он.

По мнению гендиректора аналитической компании «» Владимира Петриченко, введение акциза на пальмовое масло — «очень полезная, нужная и долгожданная мера», которая позволит уйти от высокого импорта этого продукта. «Если в прошлом сезоне мы ввезли свыше 780 тыс. т пальмового масла, то в этом — в случае введения акциза — импорт может сократиться до уровня сезона-2013/14, когда было закуплено чуть более 600 тыс. т», — считает эксперт. Уменьшение объемов ввоза пальмового масла станем хорошим стимулом для наращивания производства и реализации растительного масла внутри России, а также благоприятно отразится на производителях сырого молока, уверен Петриченко.

Загрузка...