Транспортировка зерна через Босфор приостановлена

В портах Стамбула сохраняется опасность взрывов и возгорания топлива

Мост через Босфор был захвачен военными, участвующими в перевороте
Мост через Босфор был захвачен военными, участвующими в перевороте

Проход нефтяных танкеров и сухогрузовов с зерном через принадлежащий Турции пролив Босфор приостановлен из-за попытки государственного переворота в Стамбуле, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

«Проход нефтяных танкеров и зерновых сухогрузов временно ограничен из-за угрозы возгорания топлива до выяснения ситуации», — пояснил Ткачев решение Турции ограничить проход грузовых судов в связи с попыткой переворота в стране в субботу ночью. Однако, как отметил министр, согласно конвенции Монтрё 1936 года, проход может быть перекрыт только в случае объявления войны.

В Турции вечером в пятницу была предпринята попытка военного переворота. В ходе подавления мятежа погибли, по последним данным, более 100 человек, пострадали около 1500.

Россия в последние недели активно налаживает политический и экономический диалог со Стамбулом. В том числе было объявлено о снятии продовольственного эмбарго, хотя точные даты ещё не определены.

29 июня президент Владимир Путин дал поручение правительству проработать механизм снятия продовольственного эмбарго с Турции, а также ограничений на организованный туризм. Такое решение президент принял после получения письма от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер извинился и принес свои соболезнования по поводу гибели пилота Су-24 Олега Пешкова в ходе военной операции в Сирии. Письмо было направлено российскому президенту спустя полгода после инцидента, который состоялся 24 ноября 2015 года.

Ситуация с Су-24 привела к охлаждению российско-турецких отношений, что выразилось в запрете значительной части турецкого импорта и ограничении туризма. С января 2016 года в России запрещена поставка ряда овощей (томатов, цветной капусты, брокколи, репчатого лука и лука-шалота, огурцов) и фруктов турецкого происхождения (апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, сливы и клубники). В марте дополнительно был запрещен ввоз из Турции перца и гранатов, а в апреле — баклажанов. В мае к списку санкционной турецкой сельхозпродукции присоединились салат латук и салат айсберг, а также кабачки и тыквы.

Ввоз продовольствия из Турции был основной статьей российского импорта из этой страны. По данным Федеральной таможенной службы, за январь-апрель в Россию ввезено из Турции товаров всего на $598 млн, что почти втрое ниже чем за аналогичный период прошлого года ($1,4 млрд). Экспорт при этом снизился вдвое. Турецкий министр сельского хозяйства Фарук Челик оценивал потери от российского продэмбарго в $764 млн в год. Турция помимо нефтепродуктов закупала у Москвы зерно (примерно на $1,1 млрд ежегодно). Введение экспортных ограничений в отношении ряда стран, включая Турцию, привело к перестройке российского продовольственного рынка и способствовало поддержке отечественных производителей продуктов питания.

Загрузка...