Западные страны потеряли $8,6 млрд из-за продэмбарго

Импорт из этих стран сократился до $312,3 млн

Продэмбарго будет действовать до конца 2017 года, давая российским аграриям возможности для развития
Продэмбарго будет действовать до конца 2017 года, давая российским аграриям возможности для развития

Евросоюз, США, Канада, Норвегия и Австралия из-за продовольственного эмбарго РФ потеряли рынок сбыта на $8,6 млрд в год, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Минэкономразвития.

«Можно констатировать, что произошла потеря рынка сбыта в Российской Федерации на суммы, эквивалентные сокращению такого импорта сельхозтоваров из вышеуказанных стран», — указали в министерстве. В натуральном выражении импорт продовольствия снизился на 98,9%, с 4,331 млн т до 46,5 тыс. т.

Анализ импорта товаров, запрещенных к ввозу на территорию России, за 2015 год показал сокращение относительно 2013 года (как наиболее репрезентативного до введения Россией специальных экономических мер) поставок из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии в стоимостном выражении на 96,5%, или на $8,6 млрд (с $8,961 млрд до $312,3 млн), сообщили в ведомстве.

По оценкам экспертов, общая сумма потерь ЕС от санкционного противостояния с Россией может достигать 40-50 млрд евро в год, то есть 0,4% ВВП Евросоюза, который по итогам 2015 года составил 14,6 трлн евро.

В июне президент Владимир Путин продлил действие контрсанкций в отношении западных стран до конца 2017 года. После того, как стало известно о продлении контрсанкций, министр сельского хозяйства Александр Ткачев выразил уверенность, что этот шаг позитивно повлияет на АПК.

Контрсанкции введены Россией в августе 2014 года в ответ на санкции западных стран, которые предусматривают запрет на привлечение иностранного финансирования рядом крупных российских компаний и запрет на въезд отдельных лиц. Российские контрсанкции сейчас не распространяются на биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание, мальков лосося и форели, молодь устриц и мидий, а также на семенной картофель, лук севок, сахарную свеклу и горох для посева.


Загрузка...