ВТО поддержала ЕС по спору с Россией об импорте свиней

Объем экспорта свинины из ЕС в Россию в 2013 году составлял 1,4 млрд евро

Россельхознадзор ввел запрет в начале 2014 году из-за участившихся случаев АЧС
Россельхознадзор ввел запрет в начале 2014 году из-за участившихся случаев АЧС

Комиссия Всемирной торговой организация (ВТО) в целом поддержала Европейский союз в длящемся уже два года споре с Россией об импорте свиней и свинины в РФ, сообщает Reuters со ссылкой на материалы торговой организации.

Россия ввела запрет на импорт свиней и свинины из ЕС после вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в некоторых регионах блока в 2014 году, призвав провести необходимые санитарные и фитосанитарные мероприятия. Объем экспорта свинины из ЕС в Россию в 2013 году в денежном выражении составлял 1,4 млрд евро ($1,6 млрд). Комиссия ВТО постановила, что у России не было прав на введение подобных ограничений, и назвала запрет дискриминационным и нарушающим правила торговой организации.

Независимо от решения ВТО, большая часть продукции остается в списке товаров, запрет на экспорт которых из ЕС был принят властями РФ в августе 2014 года в числе продовольственных санкций, которыми Москва ответила на экономические ограничения, наложенные на нее Западом после присоединения Крыма и восстания пророссийских сепаратистов на востоке Украины, говорится в сообщении представительства Евросоюза в РФ.

У каждой стороны есть 60 дней на обжалование решения.

ввел запрет в начале 2014 году из-за частого возникновения случаев африканской чумы свиней на территории ЕС недалеко от границы с Белоруссией.


Загрузка...