Россельхознадзор ждет от Египта разъяснений по поводу партии забракованной пшеницы

Египет возобновил требование нулевого содержания спорыньи в поставках пшеницы

Египет в прошлом году был крупнейшим покупателем российского зерна
Египет в прошлом году был крупнейшим покупателем российского зерна

ждет от Египта разъяснений по поводу претензий к российской пшенице, в которой была выявлена спорынья, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление помощника главы ведомства Алексея Алексеенко. Ранее египетские власти отклонили партию российской пшеницы, находившуюся в порту Новороссийска, из-за обнаружения в ней спорыньи. Помимо этого, Египет добавил Россию в список стран, где была обнаружена пшеница с признаками такого грибкового заболевания.

Египет в прошлом году был крупнейшим покупателем российского зерна. Страна в прошлом сельхозгоду почти в два раза увеличила импорт российского зерна — до 6,25 млн т с 3,65 млн т в предыдущем сельхозгоду. Его доля в закупках увеличилась до 18,3% с 12,1%.

Как рассказал Алексеенко, пока официального обращения со стороны Египта не поступало. Он отметил, что новые требования о нулевом содержании спорыньи появились уже после оформления партии зерна на экспорт.

В середине июля государственное агентство Египта по закупкам продовольствия (GASC) после продолжительного перерыва возобновило закупки пшеницы. Страна перестала импортировать пшеницу из-за требований властей к поставкам зерна. Египет настаивал на нулевом содержании спорыньи в пшенице, однако полное отсутствие спорыньи практически невозможно гарантировать. Поэтому зерновые трейдеры отказывались от участия в египетских тендерах по закупке пшеницы, либо завышали цену на зерно.

Летом спор о содержании ядовитого грибка в зерне удалось урегулировать — с 12 июля вступил в силу приказ, допускающий ввоз в Египет из-за рубежа пшеницы, содержание спорыньи в которой не превышает 0,05%.

В тот же день Египет провел первый в новом сезоне тендер. Страна решила приобрести 120 тыс. т российской пшеницы, а также еще 60 тыс. т пшеницы из Украины. Сроки поставки пшеницы — с 10 по 20 августа. Позднее, 2 августа, Египет в рамках очередного тендера решил приобрести еще 60 тыс. т российской пшеницы. Сроки поставки по тендеру — с 11 по 20 сентября.

Загрузка...