Путин заявил о необходимости развития сельскохозяйственной кооперации

Глава государства поручил помочь фермерам наладить сбыт агропродукции

Путин предложил тиражировать опыт успешных регионов
Путин предложил тиражировать опыт успешных регионов

Президент Владимир Путин заявил о необходимости «сделать значительный шаг вперед для развития предпринимательства на селе», для чего нужно помочь фермерам и владельцам подсобных хозяйства наладить сбыт своей продукции, сформировать систему гарантийной и кредитной поддержки, оказать содействие в организации производства. Как сообщает ТАСС, об этом глава государства заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

При этом президент отметил, что у Липецкой, Тюменской областей и ряда других регионов накоплен положительный опыт в сфере развития сельскохозяйственной кооперации. «Предлагаю разработать механизмы тиражирования лучших региональных практик», — сказал он.

Путин считает, что большая ниша для развития малого бизнеса имеется и в сфере услуг. «Нужно активнее распространять на всю страну систему пошаговой поддержки предпринимателей, которые хотят работать в этой области», — указал глава государства, назвав важным инструментом в данной сфере так называемый «бизнес-навигатор», благодаря которому предприниматель может получить всю необходимую информацию.

215 млрд руб. заложено в федеральном бюджете на поддержку АПК в 2016 году, из них 49,8 млрд — субсидии на возмещение ставок по инвесткредитам, 13,6 млрд — на возмещение ставок по краткосрочным кредитам. Всего сейчас поддерживает аграриев через 54 вида различных субсидий. Но со следующего года ведомство планирует сократить число субсидий до семи. Это даст больше самостоятельности регионам, позволит оперативно перераспределять их между направлениями, указывал ранее в письме в правительство.


Загрузка...