Аграрии оценили состояние озимых посевов

Местами их зимовка проходит не лучшим образом

Озимые под урожай 2024 года заняли 20 млн гектаров
Озимые под урожай 2024 года заняли 20 млн гектаров

По данным Минсельхоза, озимые под урожай 2024 года заняли 20 млн га. В декабре 96% озимых посевов находились в хорошем и удовлетворительном состоянии, следующий мониторинг запланирован на февраль, говорил глава ведомства Дмитрий Патрушев на Всероссийском агрономическом совещании. По прогнозу Гидрометцентра на вторую декаду февраля, на большей части европейской территории России и в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых будут в основном удовлетворительными. На прошлой неделе синоптики сообщали, что в северной части Поволжья есть риски выпревания, а в ряде районов Алтайского края наблюдается ледяная корка.

Опрошенные «Агроинвестором» руководители сельхозпредприятий в ряде регионов отмечают, что зимовка озимых в этом сезоне проходит не лучшим образом. Некоторые признались, что в зиму культуры ушли не в лучшем состоянии, правда, окончательно ситуация с посевами прояснится, когда с полей сойдет снег.

На предприятиях холдинга «» в Выселковском, Кореновском, Тихорецком и Брюховецком районах Краснодарского края в целом состояние озимых лучше, чем в прошлом сезоне: поврежденных заморозками посевов нет, рассказывает гендиректор группы хозяйств Павел Царев. Озимыми на предприятиях компании в Краснодарском крае засеяно 26 тыс. га. Площадь под урожай 2024 года осталась практически на прошлогоднем уровне. Незначительное сокращение на 200 га было обусловлено агрономическими требованиями к севообороту.

«Сейчас все засеянные площади находятся в фазе кущения и состоянии покоя. Физиологическое состояние растений оцениваем преимущественно как хорошее. Начало подкормки запланировано на 20 февраля», — делится планами Царев. Температуры в регионе положительные, снежного покрова нет. Наблюдается высокий запас влаги, складывающиеся погодные условия с обильными осадками защищают растения от роста популяции мышевидных грызунов, делится руководитель.

На предприятиях «АгроГарда» в Орловской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях состояние посевов удовлетворительное. В регионах Центрального округа компания посеяла озимые на 34 тыс. га — на 4 тыс. га больше, чем в прошлом сезоне. «При этом следует отметить, что осенью 2022 года наблюдался существенный недосев озимых из-за неблагоприятных погодных условий», — подчеркивает Царев. Основные опасения в центральных регионах вызывают резкие колебания температур. «В Липецкой области есть участки, на которых образовавшаяся при оттепели вода замерзла при похолодании. Но важно, что ледяная корка не смерзлась с верхним слоем почвы, механических повреждений растений не произошло. Сейчас мы исследуем монолиты почвы с посевами на жизнеспособность растений», — рассказывает руководитель.

В зиму около 75-80% посевов «АгроГарда» ушли в фазе кущения, остальные в фазе начала кущения. Содержание сахаров в озимых культурах находится на удовлетворительном для февраля уровне — около 9-11%. «В целом, на предприятиях холдинга все идет в штатном режиме. При благоприятных погодных условиях переходного периода от зимы к весне должны собрать достойный урожай», — оценивает Царев.

В компании «» состояние озимых неудовлетворительное. «У нас в регионе то оттепель, то заморозки на протяжении всей зимы — это крайне негативно сказывается на состоянии посевов озимых. Формируются лужи на поверхности почвы, которые потом замерзают», — сетует гендиректор предприятия Игорь Поляков. В прошлом году из-за такой же проблемы у компании было большое количество гибели озимых. «Похоже, из-за изменения климата заниматься озимыми, в частности пшеницей, в Средней полосе становится крайне опасно», — добавляет руководитель. Конечно, пока рано делать какие-то конкретные выводы, но есть причины опасаться того, что что урожай озимых будет низким — значительная часть их площадей будет повреждена, говорит Поляков.

В «Елани» из Оренбургской области озимые ушли в зиму в основном в удовлетворительном состоянии. «У нас в прошлом году была теплая дождливая осень, срок сева был ранним, поэтому треть озимых переросла и ушла в зиму с большой вегетативной и листовой массой. А значит, часть питательных веществ растения уже израсходовали на то, чтобы расти до зимы, соответственно, весной их развитие будет медленнее», — рассуждает гендиректор компании Алексей Орлов. Кроме того, переросшие всходы более подвержены риску выпревания.

Снега, по словам Орлова, на территории, где находятся посевы «Елани», очень много, в этом году он глубокий и плотный, и под ним на растениях могут развиваться грибковые болезни. При этом, обращает внимание он, те условия, которые неблагоприятны для переросших всходов, напротив, хороши для растений, ушедших в зиму в нормальном состоянии: плотный снег защищает их от повреждений морозами.

«Оценить состояние озимых сейчас невозможно. Многое зависит еще и от того, какой будет весна, насколько активно будет таять снег, при какой температуре», — добавляет Орлов. Конкретные прогнозы видов на урожай в компании традиционно делают в период начала вегетации озимых: в конце апреля — начале мая. «Тогда же принимаем решение: пересевать площади яровыми — в случае сильных повреждений озимых — или оставить их и произвести дополнительные подкормки», — рассказывает руководитель. Площади под озимыми в «Елани» стабильные и составляют 5-6 тыс. га — предприятие много лет придерживается определенного севооборота.

В ГК «» на данный момент в целом довольны состоянием озимых, делится директор по растениеводству агрохолдинга Александр Анпилов. «В зиму посевы ушли в хорошем и отличном состоянии. На сегодняшний день, по предварительным оценкам, озимые в порядке», — комментирует он.

Гендиректор агрофирмы «Прогресс» из Краснодарского края Александр Неженец отмечает, что в зиму культуры уходили в среднем состоянии: конец лета и вся осень были засушливыми, поэтому не все посевы раскустились, однако в первые месяцы зимы было достаточно снега и влаги. «Поэтому пока условия зимовки оцениваю как нормальные», — добавляет руководитель. Посевы озимых культур под урожай этого года в «Прогрессе» сократили вдвое — в пользу кормовых, в частности фуражных ячменя и кукурузы. «Тем не менее, мы рассчитываем на хороший урожай озимых», — говорит Неженец.

Он уточняет, что интерес к озимым теряется — в компании сейчас не видят перспективы их выращивания из-за низких цен. Такая ситуация, по прогнозам Неженца, будет сохраняться в ближайшие два года.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...