В Черноземье приостанавливается строительство теплиц

С начала года банки выдали ни одного кредита на тепличные проекты

Кредиты получают компании под действующие проекты
Кредиты получают компании под действующие проекты

Ряд проектов по строительству теплиц в регионах Черноземья, находящихся в начальной стадии, может быть отложен на неопределенный срок в связи с проблемами кредитования, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Так, «ТК Белгородагро», анонсировавший в конце 2013 года возведение в Белгородской области тепличного комплекса мощностью 26 тыс. т овощей и стоимостью около 5,6 млрд руб., заявил о приостановлении строительства в связи со значительным повышением стоимости кредита. По словам соучредителя и гендиректора ООО «ТК Белгородагро» Максима Соколова, компания приняла решение заморозить проект по строительству тепличного комплекса в Старом Осколе Белгородской области в связи с «повышением кредитной ставки с 12 до 20% и девальвацией рубля, повлекшей повышение стоимости оборудования». Начатые земельные работы на 70 га были приостановлены «на неопределенный срок».

В то же время инвестор продолжает возведение более 20 га теплиц пятого поколения по производству 22 тыс. т огурцов и 8 тыс. т помидоров в год в Липецкой области. Строительство ведет ООО «ТК Липецкагро», общий объем инвестиций в проект — порядка 6,4 млрд руб. Первая очередь объекта стоимостью 1,4 млрд руб., включающая в себя 9,4 га теплиц c технологией UltraClima, была запущена в конце прошлого года, работы по сооружению второй очереди (2,5 млрд руб.) на 11 га планируется завершить в декабре текущего года. Инвестор рассчитывает на кредитные ресурсы Сбербанка. По предварительным планам компании, еще 11 га теплиц в регионе она может построить в 2016 году.

По словам экспертов рынка, с начала года банки не одобрили еще ни одного кредита по новым инвестпрограммам.

Загрузка...