Америка компенсирует корейским фермерам закрытие собачьих ферм

И перепрофилирование на выращивание овощей

Не съеденные собаки станут американскими домашними животными
Не съеденные собаки станут американскими домашними животными

Американская организация Humane Society International (HSI) готова платить компенсацию корейским фермерам, если те переключатся с производства мяса собак на выращивание овощей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ведущие мировые СМИ.

Уцелевшие обитатели собачьих ферм отправятся в США, где станут полноправными домашними питомцами. Эксперты отмечают, что собак едят и в других азиатских странах, но там их отлавливают на улицах, собачьи фермы же — особенность Южной Кореи. Однако какое бы то ни было отраслевое регулирование отсутствует и в этой стране, поскольку собаки не считаются домашним скотом.

Точная статистика по собачьим фермам отсутствует, но эксперты полагают, что за год в стране съедают около 2 млн животных. «Собачьи» блюда в меню общепита были запрещены в Сеуле перед Олимпиадой 1988 года для улучшения имиджа страны, но в столице их можно найти и сегодня. Любители такой кухни, как правило, люди среднего и старшего возраста, ее популярность падает, поскольку, как показывают опросы, молодые корейцы практически не едят собачатины. К тому же все больше жителей страны заводят собак в качестве домашних питомцев.

Так или иначе, предложенная возможность выйти из бизнеса для многих — хороший вариант. В частности, так решил поступить фермер и поставщик ресторанов Ли Тэ Хен. Теперь 57 собак с его предприятия отправятся в Сан-Франциско. По оценкам HSI, операция по закрытию фермы корейца, включая перелет животных, обойдется в $85 тыс.

Загрузка...