Итальянский АПК потерял более 1,2 млрд евро от российского эмбарго

Общий ущерб страны от санкций составляет более 5 млрд евро

Последствия санкций для Европы оказались серьезней, чем для России
Последствия санкций для Европы оказались серьезней, чем для России

Италия в результате антироссийских санкций потеряла более 5 млрд евро, в том числе сельское хозяйство — порядка 1,2 млрд евро, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета директоров банка «Интеза» (группа Intesa Sanpaolo) Антонио Фаллико.

По его словам, для стран Европы санкции оказались более драматичными, чем для самой России. В Италии остались без работы около 300 тыс. человек в секторах, ориентированных на Россию.

Большие экономические потери в результате санкций, добавил он, понесли индустрия моды, производство мебели, машиностроение, на 50% сократился поток в Италию российских туристов.

Напомним, ранее против антироссийских санкции выступали многие сельскохозяйственные регионы Европы. Сильнее всего страдает в ЕС молочная отрасль и производители плодовоовощной продукции.

Накануне министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что Россия готова частично отменить эмбарго в случае позитивных сигналов Запада. Но решение об отмене в отношении продуктов и стран будет носить избирательный характер.

Загрузка...