Сомали экспортировала рекордное количество скота

Было вывезено 5 млн голов

Росту экспорта способствовали вакцинация и строительство боен
Росту экспорта способствовали вакцинация и строительство боен

Сомали показала рекордный рост экспорта скота в 2014 году, сообщает пресс-служба ФАО. Страна отправила на экспорт рекордные 5 млн голов скота на рынки стран Аравийского полуострова. Это самое большое количество живых животных, вывозимых из Сомали за последние 20 лет.

По данным Аналитической группы по продовольственной безопасности и питанию под управлением ФАО (FSNAU) Сомали в 2014 году экспортировала 4,6 млн голов коз и овец, 340 тыс. голов крупного рогатого скота и 77 тыс. верблюдов общей стоимостью в $360 млн.

Этот показатель тем более важен, что животноводство является основой сомалийской экономики, на него приходится 40% ВВП страны.

Такой экспорт стал возможен благодаря инвестициями в профилактику болезней животных при поддержке Европейского Союза и Великобритании, заявила ФАО. Ежегодно организация проводит вакцинацию в среднем 12 млн голов скота в Сомали против чумы мелких жвачных (ЧМЖ) — очень заразное и часто смертельное вирусное заболевание коз. Еще 12 миллионов коз ежегодно подвергаются вакцинации против заразной плевропневмонии коз (ССРР).

Помимо кампании по охране здоровья животных, росту местного рынка животноводства способствовало строительство четырех современных боен, четырех мясных рынков и трех рынков для продажи скота на территории Сомали.

Загрузка...