Таджикистан получит от Всемирного банка $22 млн

$12 млн будет потрачено на мелиорацию

Планируется улучшить орошение 70 тыс. га земель
Планируется улучшить орошение 70 тыс. га земель

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Таджикистану дополнительного финансирования в размере $22 млн на реализацию проектов в сферах здравоохранения и сельского хозяйства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка.

На работы по реабилитации ирригационно-дренажной системы в 12 районах республики ВБ решил ассигновать дополнительно $12 млн. Предполагается, что в результате удастся обеспечить дополнительную временную занятость населения в сельской местности Таджикистана за счет привлечения людей к работам по расчистке оросительных и водоотводных каналов. Как ожидается, временную работу таким образом предоставят 10 тыс. человек, которые очистят 2,8 тыс. км каналов в шести районах республики. Также ожидается улучшение орошения 70 тыс. га земель. Речь идет о расширении проекта, который ВБ начал осуществлять в июне 2013 года, намереваясь израсходовать на это $45,9 млн.

В настоящее время ВБ реализует в Таджикистане в общей сложности 21 проект на сумму $323,4 млн. Всего с 1996 года ВБ выделил Таджикистану более $1 млрд в виде грантов и займов на льготных условиях.

Загрузка...