В Поволжье засухой охвачено около 1 млн гектаров сельхозугодий

Ущерб от засухи в регионах ПФО может превысить 7 млрд рублей

В Сибири из-за погоды тоже складывается сложная ситуация
В Сибири из-за погоды тоже складывается сложная ситуация

В восьми районах Волгоградской области действует режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. В ближайшее время к ним могут добавиться еще 11 районов. Наиболее сильно пострадала южная часть региона между левым берегом Волги и границей с Казахстаном. Всего засухой охвачено до 60% области, сообщает ТАСС. Уже погибли посевы на площади 160 тыс. га. По итогам сезона эта цифра может увеличиться до 250 тыс. га. Предварительный ущерб оценивается в 800 млн руб. В этом году в области из-за малоснежной зимы уже пришлось пересеять 300 тыс. га озимых. Урожай зерна в регионе прогнозируется на уровне 3 млн т против 4,2 млн т в 2014 году.

Красноярский район стал двенадцатым в Самарской области, где объявлен режим ЧС в связи с засухой, сообщает территориальный МЧС. Ранее режим ЧС ввели в Большечерниговском, Хворостянском, Большеглушицком, Приволжском, Красноармейском, Челновершинском, Пестравском, Нефтегорском, Кинельском, Алексеевском и Елховском районах. В регионе пострадало 184 тыс. га сельхозугодий, включая 135 тыс. га зерновых агрокультур.

10 июля объявлен режим ЧС в Краснопартизанском районе Саратовской области. По информации регионального Минсельхоза, сейчас режим ЧС действует в 31 районах области. Пострадали посевы на площади 566 тыс. га, ущерб оценивается в 5,2 млрд руб.

В Чувашии погодные условия нормализовались, поэтому в Батыревском и Шемуршинском районах отменили режим ЧС, сообщает республики. По предварительной оценке, пострадало 15,2 тыс. га посевов. Сумма ущерба будет озвучена в течение месяца. Аграриям рекомендовано продолжить устранение последствий засухи.

Общий ущерб от засухи по Приволжскому округу превысит 7 млрд руб., оценивают регионы.

Сложная ситуация в связи с засухой складывается и в Сибири. В частности, в Иркутской области режим ЧС введен в Аларском, Баяндаевском, Осинском и Усть-Удинском районах, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на региональное управление МЧС.

Также режим ЧС ввели в Джидинском, Кяхтинском, Курумканском и Мухоршибирском районах Бурятии, еще в восьми районах комиссии регионального Минсельхоза обследуют почву. В 2014 году в республике тоже наблюдалась сильная засуха, тогда режим ЧС был введен в 10 районах. Ситуация осложняется многочисленными лесными пожарами: по данным бурятского лесхоза, с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксирован 1001 очаг общей площадью более 170 тыс. га. Пожары зарегистрированы в Закаменском, Баргузинском, Баунтовском, Бичурском, Иволгинском, Кижингинском, Селенгинском, Хоринском, Прибайкальском районах, а также на землях Байкальского заповедника.

Тем не менее, федеральный пока сохраняет прогноз урожая зерновых — около 100 млн т, т.к. в эту оценку уже заложен опыт прошлогодних потерь от засухи в различных регионах.

Загрузка...