В Тверской области построят молочный комплекс за 5,64 млрд рублей

Еще одна агрокомпания получила проектное финансирование

Из десяти отобранных комиссией агропроектов три реализуются в молочном животноводстве
Из десяти отобранных комиссией агропроектов три реализуются в молочном животноводстве

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития отобрала еще четыре инвестпроекта для получения проектного финансирования с господдержкой. Их общая стоимость оценивается в 37,2 млрд руб., объем необходимых кредитных средств — 25,3 млрд руб., говорится в сообщении ведомства.

Один из этих проектов будет реализован в сельском хозяйстве. Он предполагает строительство животноводческого комплекса на 6 тыс. КРС в Тверской области и создание предприятия по производству цельномолочной продукции. Запланировано возведение четырех коровников, четырех телятников, родильного отделение, двух доильных блоков, комплекса по первичной приемке и переработке молока-сырья, производства цельномолочной продукции, а также складских сооружений. Кроме того, проект предполагает приобретение нетелей голштино-фризской породы. Стоимость комплекса составляет 5,64 млрд руб., объем требуемых кредитных средств — 4,51 млрд руб.

Инвестор проекта в сообщении Минэкономразвития не уточняется. Согласно перечню инвестпроектов, реализуемых в АПК Тверской области, опубликованному на сайте регионального Минсельхоза, комплекс на 6 тыс. КРС с производством цельномолочной продукции в 2015—2016 годы реализует компания «» (входит в холдинг «»). Других проектов, подходящих под описание МЭР, в списке нет. Представитель компании, с которым связался «», затруднился оперативно уточнить информацию.

Это не первый молочный проект, отобранный комиссией. Ранее проектное финансирование получили «ЭкоНиваАгро», планирующая вложить 1,27 млрд руб. в возведение фермы в Воронежской области, и компания «Молоко Черноземья» (входит в «Молвест») — в том же регионе она построит комплекс на 5 тыс. дойных коров стоимостью 3,39 млрд руб.

Для участия в программе на получение проектного финансирования отобрано уже 27 проектов общей стоимостью 250,64 млрд руб. (объем запрашиваемых кредитных ресурсов — 171,3 млрд руб.), из них 10 проектов в сельском хозяйстве. Инвестиции в их реализацию оцениваются почти в 56,3 млрд руб., необходимые кредиты — более 44,1 млрд руб.

Загрузка...