Россельзознадхор разрешил поставки свинины из Белоруссии

26 августа Россия официально разрешила поставки свинины трех белорусских предприятий, запрещенные ранее из-за вспышки АЧС

Запрет был снят по итогам инспекции белорусских предприятий
Запрет был снят по итогам инспекции белорусских предприятий

По решению Россельхознадзора, возобновление поставок в Россию с 26 августа свинины и продукции свиноводства принято в отношении предприятий ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Бобруйский мясокомбинат», ОАО «Беловежский».

Запрет был снят по итогам инспекции белорусских предприятий специалистами Россельхознадзора. В ведомстве подчеркнули, что перед белорусской стороной было поставлено требование неукоснительно соблюдать договоренности в части использования информационных систем (ФГИС «Аргус» и «Меркурий»).

Африканская чума до сих пор представляет собой реальную угрозу не только конкретному предприятию или холдингу и даже не отдельной отрасли, а всей экономике, которая сейчас крайне зависима от сельского хозяйства.

К примеру, когда в 2013 году во время эпидемии АЧС в Белгородской области вирус был обнаружен на одном из крупнейших свиноводческих предприятий страны ООО ГК «», под угрозу была поставлена не только экономика отдельно взятого агрохолдинга, но и благосостояние каждой десятой семьи региона. (В белгородском свиноводстве и смежных с ним отраслях на тот момент было задействовано около 50 тыс. человек).

Напомним, что поставки свинины из Белоруссии были запрещены Россельхознадзором в 2014-м году из-за обнаруженного генома вируса африканской чумы свиней (АЧС), микробного загрязнения, а также наличия в продукции антибиотиков. Тогда в «черный список» попали более 20 предприятий. В том числе, Белоруссия полностью прекратила поставки в РФ свежей, замороженной и охлажденной свинины.

С середины декабря текущего года ограничения с ряда предприятий были постепенно сняты. В марте переговоры по возобновлению поставок свинины в Россию продолжились, в результате чего стороны договорились провести взаимный аудит предприятий, экспортные поставки с которых ограничены из-за АЧС.

Загрузка...