Пензенская область вышла на первое место в ПФО по объемам производства мяса и надоям молока на одну корову

Регион стал вторым в ПФО по сбору сахарной свеклы и урожайности зерновых агрокультур

Объем инвестиций в основной капитал в АПК региона в 1,5 раза выше уровня 2014-го
Объем инвестиций в основной капитал в АПК региона в 1,5 раза выше уровня 2014-го

В этом году Пензенская область установила несколько рекордов в растениеводстве, об этом «» рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков. Валовый сбор зерна составил около 1,7 млн т, что в 1,3 раза выше уровня прошлого года и является наивысшим показателем за последние 18 лет. С урожайностью зерновых и зернобобовых агрокультур в 25,1 ц/га региона стал вторым в Приволжье после Мордовии (25,9 ц/га). По данным федерального агроведомства, средняя по России урожайность зерновых в этом году упала на 2% по сравнению с прошлым годом (25,2 ц/га), до 24,7 ц/га. Всего в ПФО в этом году собрано свыше 20 млн т зерна — на 2,3 млн т меньше, чем в 2014-м, лидером с 3,5 млн т стал Татарстан.

Также Пензенская область стала второй в Приволжье по валовому сбору сахарной свеклы, здесь накопано около 1,46 млн т при урожайности 313 ц/га. На первом месте Татарстан с 2 млн т и 348 ц/га. «Кроме того, в этом году мы получили рекордный за всю историю региона урожай подсолнечника и сои, а также самые высокие за 25 лет показатели по товарному картофелю, — доволен Бурлаков. — Подсолнечника произведено 292 тыс. т (плюс 33% к 2014-му) при урожайности 15,5 ц/га, сои — 32,6 тыс. т. Картофеля в сельхозорганизациях и КФХ собрано почти 100 тыс. т, средняя урожайность в составила 20,5 т/га, в передовых хозяйствах она достигала 40-50 т/га». Это максимальный показатель за время развития промышленного производства картофеля в регионе, подчеркнул министр. Кроме того, область достигла рекордного сбора овощей — 215 тыс. т, что на 9% больше, чем в 2014 году, при этом объем производства в организованном секторе оказался примерно в 3,8 раза выше прошлогоднего — 76,6 тыс. т, делится Бурлаков.

Пензенская область не отстает и в животноводстве. В этом году она вышла на первое место в ПФО по объемам производства мяса. За 10 месяцев 2015-го произведено почти 200 тыс. т скота и птицы на убой в живом весе. «По итогам года объем достигнет примерно 250 тыс. т, в том числе птицы — 176 тыс. т, свиней — 44 тыс. т, КРС — 27 тыс. т, — рассчитывает чиновник. — Этот показатель также является наилучшим за всю историю Пензенской области». Также регион занимает первое место в ПФО по увеличению надоя молока на одну корову в сельхозорганизациях. Валовое производство по итогам года должно составить 330 тыс. т, в том числе 186 тыс. т в организованном секторе. Активно развивается и отрасль рыбоводства, продолжает Бурлаков: если в 2005 году производство прудовой рыбы не превышало 57 т, то в 2015-м оно превысит 2 тыс. т, в том числе 1,67 тыс. т товарной продукции.

Объем инвестиций в основной капитал в агропромышленном секторе региона за девять месяцев этого года составил свыше 9,3 млрд руб., что в 1,5 раза выше уровня аналогичного периода 2014-го. «В 2016 году мы планируем продолжить реализацию начатых проектов в птицеводстве, картофелеводстве и молочном животноводстве, а также приступить к реализации нескольких серьезных инвестиционных проектов в молочном животноводстве и свиноводстве», — отметил Бурлаков. В частности, в ноябре этого года губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и председатель совета директоров группы «» Игорь Бабаев подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в сельском хозяйстве. До конца 2017 года компания планирует реализовать в регионе первую очередь свиноводческого проекта мощностью 58 тыс. т свинины в год, объем инвестиций превысит 5,6 млрд руб.

Загрузка...