«ЭкоНива» расширит молочное производство в Новосибирской области

Компания построит комплекс на 2,8 тысячи коров и молокоперерабатывающий завод

Суточные надои «Сибирской нивы» превышают 100 тонн
Суточные надои «Сибирской нивы» превышают 100 тонн

«Сибирская нива» (входит в -АПК Холдинг») в 2016 году планирует приступить к строительству третьего молочного комплекса в Новосибирской области. Новое предприятие на 2,8 тыс. дойных коров разместится в селе Пеньково, где у компании уже действует ферма мощностью 1,8 тыс. голов дойного стада. Еще один животноводческий комплекс на 2,5 тыс. дойных коров холдинг запустил в начале этого года в другом селе Новосибирской области — Борково.

Кроме того, как сообщил журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, «Сибирская нива» имеет планы по строительству молокоперерабатывающего завода мощностью 200 т в сутки. По его словам, сейчас суточные надои в предприятиях компании доходят до 103 т. Реализация проекта намечена на 2018-2019 годы. В Новосибирске у компании уже есть небольшое предприятие по переработке молока мощностью 10 т в сутки.

«», один из крупнейших в России производителей сырого молока. По итогам прошлого года компания увеличила стадо дойных коров до 25 тыс., а валовый надой до 180 тыс. т. Производство молока помимо предприятий в Новосибирской области холдинг ведет в хозяйствах Калужской, Воронежской, Курской, Тюменской областей. Ранее компания также озвучивала планы по строительству в 2016 году двух мегаферм на 2,8 тыс. дойных коров каждая в Воронежской и Калужской областях.

Загрузка...