Приморье удвоит площади для выращивания морепродуктов

А в Томской области построят комплекс по разведению ценных видов рыб

К 2020 году производство продукции товарной аквакультуры вырастет до 315 тысяч тонн
К 2020 году производство продукции товарной аквакультуры вырастет до 315 тысяч тонн

К 1 сентября должны быть сформированы основные рыбоводные участки для осуществления товарной аквакультуры в Дальневосточном федеральном округе. Такое поручение дал замминистра сельского хозяйства России, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, сообщила пресс-служба ведомства.

В настоящее время в целом по России наблюдается увеличение количества рыбоводных участков. По данным начальника Управления аквакультуры Росрыболовства Виктора Ашарина, с начала кампании, которая стартовала во второй половине 2015 года, по 1 июня 2016-го профильными комиссиями сформировано более 1,1 тыс. участков, и сейчас идут торги по их распределению. Значительным потенциалом в области марикультуры обладает Приморский край. Для достижения целевых показателей Госпрограммы по объему производства товарной аквакультуры, площадь акваторий под выращивание морепродуктов в регионе планируется увеличить минимум до 40 тыс. га (сейчас эксплуатируется около 20 тыс. га).

Чтобы ускорить процесс формирования и предоставления участков, как на Дальнем Востоке, так и в других регионах России, территориальные управления Росрыболовства создадут рабочие группы по подготовке предложений по возможному определению границ рыбоводных участков. Данные по участкам планируется размещать на сайте теруправлений для обсуждения, и уже обобщенные результаты будут направляться в комиссии для утверждения. «Мы возьмем на себя весь массив работы по подготовке документов, в том числе рыбоводно-биологические обоснования. Заинтересованным инвесторам останется лишь принять участие в торгах. Тем самым мы сможем активнее привлекать бизнес в аквакультуру», — считает Шестаков. Согласно госпрограмме «Развитие рыбохозяйственного комплекса» к 2020 году планируется удвоить объем производства продукции товарной аквакультуры в стране до 315 тыс. т.

В то же время в Томской области планируется построить рыбоводно-воспроизводственный комплекс «Аквабиоцентр», который станет одним из крупнейших в Сибири предприятий по разведению ценных видов рыб. По предварительной информации, центр будет обеспечивать воспроизводство молоди муксуна, нельмы и сибирского осетра, а также производить товарную аквакультурную продукцию. Проект планируется включить в федеральную отраслевую программу с тем, чтобы с 2018 года начать строительство, сообщил Шестаков.

По данным Росрыболовства, в Томской области находится более 70% нерестилищ осетровых и сиговых, 40% осетровых зимовальных ям всего Обского бассейна. Объем производства товарной рыбы в регионе увеличился за два года в три раза — с 22 т в 2013 году до 61 т в 2015-м, а рыбопосадочного материала — в 10 раз, до 32 млн экземпляров молоди в год. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Томской области по виду экономической деятельности «Рыбоводство» вырос на 200% — до 1,3 млн руб.

Загрузка...