Стартует сельскохозяйственная перепись

Сельхозперепись проводится в России всего один раз в десятилетие

Государство узнает, как программы помощи АПК изменили сектор
Государство узнает, как программы помощи АПК изменили сектор

1 июля в России начинается сельскохозяйственная перепись, которая продлится до 15 августа. Такое мероприятие проводится всего один раз в 10 лет и нужно для того, чтобы органы государственной власти могли точнее спрогнозировать развитие сельского хозяйства и оказать ему поддержку. В ходе переписи будут учтены личные подсобные хозяйства граждан, которые не могут быть зафиксированы никаким другим способом. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября.

В этом году сельхозперепись особенно важна: в последние годы в АПК происходят существенные изменения, обусловленные ростом господдержки сельхозпроизводителей, развитием малого предпринимательства, изменение финансово-экономических условий, потенциала трудовых ресурсов, социально-демографических процессов на селе. Все это влияет на структуру сельскохозяйственного производства, особенно в индивидуальном секторе.

Новые опросные листы будут содержать показатели, отражающие применение современных технологий. Среди них — использование капельной системы орошения, систем индивидуального кормления скота, возобновляемых источников энергоснабжения, а также кредитных средств для сельскохозяйственных организаций, крестьянских и фермерских хозяйств, получение статуса индивидуального предпринимателя, а также инвестиции на приобретение земельных участков, техники, машин и оборудования, на реконструкцию, модернизацию производственных объектов.

В 2016 году будет опрашивать 8 категорий сельхозпроизводителей: сельскохозяйственные организации, микропредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций, садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения граждан, а также всех граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, а также тех, кто имеет сельскохозяйственных животных в сельской местности.

Первая сельхозперепись прошла в 1916 году в Российской империи. Тогда было переписано 76 губерний, представлявших большую часть территории России, в них было зарегистрировано 19,2 млн отдельных хозяйств с населением 104,4 млн человек. В 2016 году в ходе переписи планируется переписать более 50 тысяч сельскохозяйственных организаций, 167 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 55 тысяч индивидуальных предпринимателей, 22 миллиона личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 80 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в которых располагаются почти 14 млн земельных участков граждан.

Загрузка...