Белоруссия возобновит поставки молока в Россию

Россельхознадзор ограничил поставки белорусских молочных продуктов

Белорусские компании могли недополучить значительные доходы от российских покупателей
Белорусские компании могли недополучить значительные доходы от российских покупателей

Белоруссия готовится к возобновлению поставок молочной продукции в Россию после того, как российский регулятор наложил соответствующий запрет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексея Богданова. Ранее приостановил поставки сухого молока в Россию из Белоруссии. Как сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, причиной послужили выявленные нарушения, которые делали продукцию небезопасной и некачественной по показателю массовой доли белка в сухом обезжиренном веществе.

«Вероятно завтра-послезавтра откроем (поставки молока в РФ — ред.)», — сообщил собеседник агентства.

Ранее в Россельхознадзоре сообщали, что Белоруссия приостанавливает выдачу ветеринарных сертификатов Таможенного союза на продукцию ряда белорусских компаний, среди которых — «Санта-Бремор», предназначенную на экспорт в Россию. Одновременно продукция предприятий «Бабушкина крынка», «Калинковичский молочный комбинат» и «Борисовский мясокомбинат» переведена на усиленный лабораторный контроль.

По словам Богданова, поставки будут возобновлены «после проведения контрольных мероприятий и устранения причин», по которым они были прекращены. Он уточнил, что проблемы, в связи с которыми приостанавливались поставки молока, не носят чрезвычайного характера.

О претензиях Россельхознадзора к белорусским производителям молочных продуктов стало известно в июне. Тогда регулятор заявил о возможном ограничении поставок от определенных компаний, но не всей молочной продукции из Белоруссии.

Претензии Россельхознадзора в основном касались низкого содержания белка в белорусских молочных продуктах, которое на 6% ниже нормы, что считается значительным отклонением. Более чем в половине проб сухого молока из Белоруссии, поступивших в июне на исследование в референтный центр Россельхознадзора, было выявлено заниженное содержание белка. Нарушения найдены в 29 из 51 пробы. По техрегламенту Таможенного союза содержание белка в сухом молоке должно быть не менее 34%. По данным Россельхознадзора на 21 июня, из Белоруссии в этом году ввезено более 56 тыс. т всех видов сухого молока, сливок, молочной сыворотки. При этом выявлено большое количество предприятий, продукция которых не соответствует техническому регламенту ТС. В частности, низкое содержание белка в сухом молоке выявлено в продукции Волковысского предприятия «БеллАкт», Слуцкого сыродельного комбината и его Любанского филиала, Рогачевского молочноконсервного комбината, Барановичского молкомбината.

В 2015 году в Россию из Белоруссии было ввезено свыше 304 тыс. т молочной продукции, в том числе 56 тыс. т сухой. Белорусские молочные товары занимают до 30% российского рынка. Россия также ввозит такую продукцию из Сербии, Швейцарии, Уругвая, Аргентины.

Загрузка...