Субсидии на агрострахование в регионах могут быть перераспределены

С таким предложением выступили в Национальном союзе агростраховщиков

О недостаточности субсидий на страхование в растениеводстве заявили 11 субъектов
О недостаточности субсидий на страхование в растениеводстве заявили 11 субъектов

предлагает изменить механизм распределения субсидий из федерального бюджета на агрострахование в регионах. В ближайшее время обратится с этим предложением к Минфину и Минсельхозу РФ, сообщает «Интерфакс».

Согласно действующему законодательству, первую половину премии при заключении договора страхования с господдержкой выплачивает агростраховщику сельхозпроизводитель из собственных средств, вторую половину премии получает сам страховщик до конца года из средств бюджета в виде субсидии.

По данным , по итогам весенней посевной кампании о недостаточности субсидий на страхование в растениеводстве заявили 11 субъектов. В совокупности им дополнительно требуется 829 млн руб. Из них 200 млн руб. дополнительно запросил Ставропольский край, 142 млн руб. — Самарская область, 120 млн руб. — Воронежская область. При этом ряд других регионов заявили о том, что субсидии на страхование урожая им были выделены избыточно в сопоставлении с реальной с ситуацией, общая сумма «излишка» составила более 1 млрд руб.

Еще 10 субъектов РФ запросили дополнительные субсидии на страхование животных в 2016 году (на общую сумму 194 млн руб., в то время как некоторые субъекты намерены вернуть в бюджет 189 млн руб. средств на эти цели). «Данная ситуация свидетельствует о том, что механизм планирования, распределения и перераспределения субсидий из федерального бюджета на агрострахование в регионах нуждается в изменении. намерен обратиться к Минфину и Минсельхозу РФ с предложением рассмотреть этот вопрос», — сообщил президент Корней Биждов.

По его словам, в последние 4 года наблюдается одна и та же ситуация: практически одни и те же регионы, преимущественно с развитым сельхозпроизводством, из года в год запрашивают дополнительные средства господдержки для удовлетворения заявок аграриев на страхование. «Следует предусмотреть учет сложившегося спроса на агрострахование в регионе в предыдущие годы при планировании бюджета на следующий год. Кроме того, возможно, необходим механизм, обеспечивающий быстрое оперативное перераспределение средств в регионы — возможно, в виде нераспределяемого в начале года резерва, который в середине года можно использовать для выравнивания финансирования программы в соответствии с реальной ситуацией», — заключил Биждов.

Субсидирование является одним из механизмов государственной поддержки АПК. Ранее экс-глава Минфина, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выразил мнение, что отмена субсидирования сельского хозяйства в России невозможна из-за того, что практически вся территория страны является зоной рискованного земледелия. По его мнению, сельское хозяйство можно сделать менее убыточным, если снизить издержки, например, в части инфраструктуры.


Загрузка...