Украина объяснит ГМО в поставляемых в Россию комбикормах

Продукция «Катеринопольского элеватора» не устроила Россельхознадзор

Временные ограничения будут действовать до устранения нарушений
Временные ограничения будут действовать до устранения нарушений

На следующей неделе фитосанитарные и ветеринарные ведомства России и Украины проведут встречу, на которой обсудят выявленные в украинских кормах незаявленные ГМО-компоненты, сообщает . В пятницу служба ввела временный запрет на поставки украинских комбикормов для цыплят-бройлеров из-за выявления в них ГМО.

Все корма, поступившие в Россию и отгруженные до даты введения ограничений (15 июля), останутся на территории страны и не будут уничтожены. Однако такой комбикорм должен быть проверен в лаборатории. В рамках исследования будет определено, имеются ли в добавках к корму незаявленные ГМО-компоненты.

Нарушения были выявлены в продукции компании «Катеринопольский элеватор», после проведения нескольких лабораторных исследований отобранных проб были обнаружены генно-модифицированные компоненты. Компания производит комбикорм для бройлеров и свиней. Мощность заводов компании составляет 4 000 т комбикорма для бройлеров и 500 т комбикорма для свиней.

В конце прошлого года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ограничение на ввоз продуктов из США и ЕС, введенные Россией, позволили снизить на российском рынке долю продуктов с содержанием ГМО.

С начала года Россия и Украина ввели взаимные торговые ограничения на фоне интеграции Киева с Евросоюзом. По данным Федеральной таможенной службы за январь-апрель 2016 года, торговый оборот России с Украиной упал на 45,3% до $2,7 млрд. По оценкам украинских властей, от санкций России украинские экспортеры в 2016 году потеряют $600 млн. Из-за взаимного санкционного режима пострадал бизнес обеих стран. На Украине больше всех пострадали производители молока, яиц и натурального меда, а также продуктов из какао. В России производители продовольствия пострадали значительно меньше, поскольку по подсчетам Украинского аналитического центра в структуре импорта из России на Украину 60% — это газ, 25% — минеральные удобрения, продукция химической промышленности, еще около 16% — машиностроение.

Загрузка...