Россельхознадзор до 5 августа проверит поставляемую в России турецкую сельхозпродукцию

Делегация посетит сельхозпредприятия в южных регионах Турции

Россия после налаживания диалога с Турцией готовится к отмене продэмбарго
Россия после налаживания диалога с Турцией готовится к отмене продэмбарго

Делегация Россельхознадзора прибыла в Анкару, где с 1 по 5 августа займется ознакомлением с системой фитосанитарного контроля поставляемой в РФ сельхозпродукции, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление и.о. торгпреда РФ в Анкаре Александра Денисова. Россия после налаживания диалога с Турцией готовится к отмене продовольственного эмбарго на поставки овощей и фруктов из этой страны.

«С 1 по 5 августа в Турции будет работать делегация специалистов Россельхознадзора под руководством члена коллегии ведомства Владимира Поповича — человека, который стоял у истоков российско-турецкого сотрудничества в сфере поставок продукции растениеводства. Делегация уже находится в Анкаре. Цель визита — ознакомление с системой государственного фитосанитарного контроля продукции, которая поставляется в РФ», — сказал Денисов.

Он добавил, что российские специалисты посетят некоторые сельхозпредприятия в южных регионах Турции, которые традиционно поставляют большое количество продукции в Россию. »Делегация также посетит лаборатории, логистические объекты, где происходит сортировка сельхозпродукции, и проведет переговоры в Минсельхозе Турции», — заявил Денисов.

Как ранее заявлял министр сельского хозяйства Александр Ткачев, Россия не намерена снимать продовольственное эмбарго на поставки турецких овощей и фруктов в ближайшее время, поскольку такая мера может негативно повлиять на внутренних производителей. Ограничения на ввоз действуют с начала этого года. По словам Ткачева, дефицит по овощам на рынке составляет порядка 1,5 млн т, которые закупаются за границей и могут быть замещены отечественными производителями. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев также заявлял, что Россия не собирается «расчищать рынок» для турецких сельхозпроизводителей.

29 июня президент Владимир Путин дал поручение правительству проработать механизм снятия продовольственного эмбарго с Турции, а также ограничений на организованный туризм.

Ввоз продовольствия из Турции был основной статьей российского импорта из этой страны. По данным Федеральной таможенной службы, за январь-апрель в Россию ввезено из Турции товаров всего на $598 млн, что почти втрое ниже чем за аналогичный период прошлого года ($1,4 млрд). Экспорт при этом снизился вдвое. Турецкий министр сельского хозяйства Фарук Челик оценивал потери от российского продэмбарго в $764 млн в год. Турция помимо нефтепродуктов закупала у Москвы зерно (примерно на $1,1 млрд ежегодно). Введение экспортных ограничений в отношении ряда стран, включая Турцию, привело к перестройке российского продовольственного рынка и способствовало поддержке отечественных производителей продуктов питания.


Загрузка...