Австрия заинтересована в производстве сыров в Ингушетии

Создание СП пока является единственной возможностью для присутствия на российском рынке

Из-за продэмбарго австрийские сыроделы теряют значительную прибыль
Из-за продэмбарго австрийские сыроделы теряют значительную прибыль

Австрийские пищевые компании заинтересованы в выпуске своих традиционных сыров на имеющихся молочных мощностях в Ингушетии, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление советника постоянного представительства Ингушетии при президенте Дианы Гуц. Она также не исключила создания совместного пищевого производства.

Австрия в последние два года из-за продовольственного эмбарго потеряла доступ к российскому рынку, тогда как ранее австрийские сыры успешно конкурировали на российском рынке с швейцарскими, итальянскими и другими. Сейчас страна лишена возможности поставлять свои сыры, тогда как ранее разрешил восьми швейцарским производителям ввозить в Россию сыр. Создание совместных производств и использование внутренних мощностей — это пока единственный способ для присутствия западной продукции на российском рынке. Этому примеру последовала финская компания Valio, которая приняла решение из-за санкций закрыть молочный завод в Финляндии, ориентированный на экспорт в Россию, и нарастить выпуск своей продукции в России.

«Мы наметили несколько направлений, которые будем прорабатывать. Австрийцам интересно запустить серию австрийских сыров и твороженных масс на тех молочных производствах, которые есть в Ингушетии. Вторая тематика, которую прорабатываем, — это энергетика, в частности, направление малая гидроэнергетика и энергетика ветра и солнца. Солнечные батареи — либо их производство, либо цех по сборке достаточно актуален», — сказала собеседница агентства.

В апреле Австрия попросила провести инспекцию предприятий, заинтересованных в экспорте продукции животноводства в Россию, для начала поставок товаров в случае отмены продовольственного эмбарго. Последняя проверка службой австрийских компаний проводилась в феврале 2014 года и, по заверению торгового советника, выявленные тогда недостатки устранены.

Альпийские луга Австрии позволяют стране производить практически все виды сыров, сыроделие является одним из важнейших направлений пищевой отрасли страны. Австрия производит популярные в России сорта сыра Тильзит, Эмменталь, Гауда, Эддам, а также более специфические Бергкезе, Тиролер Граукезе, Моосбахер, Мондзеер и другие.

Загрузка...