Россия запретила ввоз молочных продуктов еще с двух белорусских предприятий

Ограничения грозят еще двум молочным предприятиям

Молочные войны с Белоруссией продолжаются с середины июня
Молочные войны с Белоруссией продолжаются с середины июня

с 31 августа вводит временные ограничения на поставки продукции с белорусских ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат» и ОАО «Березовский сыродельный комбинат», сообщает служба. Как поясняет служба, протоколы испытаний, на основании которых принята декларация соответствия, сопровождавшая продукцию обеих компаний, оформлены до отзыва старой декларации. Летом 2016 года между Россией и Белоруссией вспыхнули вторые «молочные войны», которые выразилась в запрете на поставки молока от ряда белорусских компаний.

Кроме того, при поступлении продукции, произведенной ОАО «Поставский Молочный Завод», установлено, что транспортное средство не было оборудовано прибором для замера и контроля температуры. Также за текущий месяц в продукции, произведенной предприятием, обнаружен один случай выявления несоответствия массовой доле белка.

В продукции, произведенной предприятием ОАО «Савушкин продукт», продолжают выявляться случаи фальсификации молочной продукции.

В случае продолжения выявления продукции, несоответствующей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям, служба может распространить ограничения на «Поставский Молочный Завод» и «Савушкин продукт».

22 июня пресс-служба Россельхознадзора распространила сообщение по итогам телефонных переговоров главы ведомства Сергея Данкверта и замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь Александра Субботина. Так указывалось, что может ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом, либо с отдельных предприятий страны при повторном обнаружении товаров ненадлежащего качества и безопасности. Претензии регулятора касались низкого содержания белка в белорусском молоке.

Загрузка...