В Уфе открылась школа сыроваров

Для обучения будет использоваться итальянская мини-сыроварня

Власти Башкирии видят богатые возможности для развития сыроварения
Власти Башкирии видят богатые возможности для развития сыроварения

В Уфе на базе факультета пищевых технологий Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ) открылась «Школа сыровара», сообщает региональный «Московский комсомолец». Для обучения будет использоваться итальянская мини-сыроварня, рассчитанная на 120 л молока. На этом оборудовании можно производить как мягкие и полутвердые сыры (рикотта, моцарелла, качотта, примо сале), так и твердые сорта сыров.

В «Школе сыровара» студенты смогут ознакомиться с технологией производства различных видов сыров, получить практические навыки лаборанта, сыродела, технолога, разобраться в экономике этого процесса. Также здесь будет проводиться обучение и повышение квалификации фермеров, руководителей молочных предприятий и тех, кто хочет открыть своё дело. В настоящее время уже налажено производство мягких сыров быстрого созревания с небольшим сроком хранения. Мощность цеха — до 100 кг сыра в смену. Выпускаемую продукцию можно будет приобрести в магазинах Уфы.

Глава региона считает необходимым инвестировать в производства сыра. По данным статистики за первое полугодие 2016 года, лидерами среди регионов по производству сыра являются Алтайский край (42,1 тыс. т), Воронежская область (33,3 тыс. т), Московская (23,5 тыс. т), Брянская (16,6 тыс. т) и Омская (14,8 тыс. т).

После введения продэмбарго летом 2014 года ввоз европейских элитных сыров в Россию оказался под запретом, что дало импульс развитию собственного производства сыра. Сейчас Россия налаживает выпуск элитных сортов сыра, в том числе пармезана, бри, камамбера и рокфора.

Загрузка...