Производство свиней выросло за 8 месяцев на 15%

Эксперты опасаются перепроизводства свинины в стране

Несмотря на рост производства, цены на свинину по данным Росстата растут
Несмотря на рост производства, цены на свинину по данным Росстата растут

За 8 месяцев производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 14,9% и составило 2,27 млн т, сообщает пресс-служба Минсельхоза. По данным за август, средняя цена сельскохозяйственных производителей на свиней в живом весе составила 94,4 руб./кг.

«Основной прирост производства свиней на убой обеспечили производители Псковской, Тверской, Воронежской, Белгородской областей и Республики Башкортостан. В то же время незначительное снижение допущено в Томской области, Пермском и Алтайском краях», — отметил директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Харон Амерханов.

Ранее эксперты выражали мнение, что в текущем году свиноводство России может столкнуться с перепроизводством. Динамика производства свинины, самого популярного мяса после курятины, растет быстрее большинства других сегментов.

В этом году в зоне убыточности рискуют оказаться две трети свиноводческих предприятий, что связано со снижением цен на их продукцию и увеличением финансовой инвестиционной нагрузки, опасался ранее ().

Загрузка...