2015 год стал самым теплым за всю историю

Средняя температура на северном полушарии Земли повысилась

Зимой погодных аномалий не ожидается
Зимой погодных аномалий не ожидается

2015 год стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений на северном полушарии Земли. Погодные условия текущего года в течение всего лета были близки к норме, что благоприятно повлияло на урожай. Об этом на IV отраслевой бизнес-конференции Russian Crop Prodaction-2016/17, организованной «Агроинвестором», рассказал директор Всероссийского НИИ сельхозметеорологии Росгидромета Валерий Долгий-Трач.

В 2016 году с мая по июль состояние зерновых находилось на «очень неплохом» уровне. В это время количество неудовлетворительных посевов составляло всего 0,1%. В хорошем состоянии было до 90% площадей. «Это крайне редкая картина, — обращает внимание эксперт. — В самый важный период — период активного роста агрокультур — увлажнение почвы по всем основным аграрным регионам страны находилось на оптимальном уровне, в отдельных районах ЮФО, Северного Кавказа и Поволжья отмечались небольшие очаги засушливых явлений, но в целом они не повлияли на общую картину. Кроме того, к концу июля, когда озимые созрели, это даже помогало во время уборочной кампании». В августе избыток осадков наблюдался в регионах Северо-Запада и Центральной России. В ПФО, Предуралье и Зауралье напротив ощущалась их нехватка. В сентябре дефицит осадков усилился в центральной Сибири.

Сейчас запас влаги в почве ниже нормы (менее 10 мм) фиксируется на Юге, где в это время идет сев озимых зерновых. «Нехватка влаги перед уходом посевов в зиму может негативно отразиться на развитии растений, — говорит Валерий Долгий-Трач. — Однако есть надежда, что этот дефицит будет восполнен в зимний период, как это было в прошлом году, и ситуация выправится».

По прогнозу ВНИИ Сельхозметеорологии, в октябре-ноябре средняя температура воздуха практически по всей территории России будет фиксироваться выше нормы, а количество осадков будет близко к оптимальному уровню. В декабре-январе никаких угрожающих урожаю аномалий пока тоже не предвидится, считает эксперт.


Загрузка...