Приморью не хватило денег на страхование урожая

Задолженность субсидий на агрострахование составляет не менее 33 млн рублей

По многих договорам страховая защита не вступила в силу, так как они были оплачены лишь частично
По многих договорам страховая защита не вступила в силу, так как они были оплачены лишь частично

В пострадавшем от ЧС Приморском крае в этом году аграрии получили примерно в 10 раз меньше субсидий на оплату страхования урожая, чем было необходимо, оценил (). Основной причиной он считает неадекватное спросу распределение средств федерального бюджета на поддержку страхования сельхозрисков в регионе.

В этом году Приморье пострадало от тайфуна «Лайонрок» и циклонических явлений, которые привели к наводнениям и переувлажнению почвы. Эти риски покрывает страхование урожая по договорам с господдержкой. По данным администрации края на 4 октября, было подтоплено более 28,5 тыс. га, из них 18 тыс. га посевов сои. Урожай пострадал примерно на 10% посевных площадей. Потери ранее оценивались более чем в 700 млн руб.

«По данным , в 2016 году многие аграрии Приморского края ответственно подошли к вопросу страховой защиты, заключив договоры страхования около 30% посевов, — комментирует президент союза Корней Биждов. — При этом было застраховано свыше 40% посевов сои (94 тыс. га) — основной для региона агрокультуры». Также в крае были заключены договоры страхования 20 тыс. га кукурузы, 7,6 тыс. га риса, 6 тыс. га овса, почти 6 тыс. га яровой пшеницы, есть договоры страхования ячменя, моркови, картофеля, капусты и др. В целом 121 сельхозпроизводитель Приморья заключил 172 договора страхования урожая на 137,6 тыс. га с господдержкой.

Суммарная ответственность страховщиков составляет почти 3,3 млрд руб., однако по многих договорам страховая защита не вступила в силу, так как они были оплачены лишь частично, акцентирует Биждов. Такая ситуация сложилась из-за того, что государство не выполнило своих обязательств по оплате субсидируемой части страховой премии. «Хотя аграрии региона полностью оплатили свою часть стоимости полисов страхования урожая в размере 43 млн руб., Департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморья по состоянию на 1 сентября перечислил только 3 млн руб. Задолженность субсидии на агрострахование, по оценке , составляла не менее 33 млн руб.», — оценивает он. Впрочем, такой суммы у региона все равно не было: в начале года Приморский край получил на субсидирование расходов аграриев на страхование посевов только 6,3 млн руб. из федерального бюджета, добавляет Биждов. Фактическая потребность в деньгах при существующем спросе в шесть раз больше, оценил .

Эта ситуация лишний раз доказывает то, что порядок распределения субсидий на агрострахование между регионами нужно пересматривать, уверен Биждов. «Проблемы с субсидированием ведут к тому, что аграриям становится недоступна та страховая защита, на которую они рассчитывали», — подчеркивает он.

Предыдущая масштабная чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве Дальнего Востока, связанная с гидрологическими рисками, произошла три года назад. По данным и Банка России, в 2013—2014 годах, когда урегулировались убытки, страховые компании выплатили аграриям 213 млн руб. возмещения, тогда как собранная премия по договорам агрострахования составила 129 млн руб.

Ранее сообщал, что в этом году практически все основные регионы-лидеры по развитию агрострахования снова не получили господдержку этого направления в достаточном объеме. Дефицит оценивается в 1,3 млрд руб. При этом ряд регионов намерен вернуть в бюджет невостребованные средства в сопоставимой сумме. В девяти регионах средств, выделенных из федерального бюджета на господдержку агрострахования, оказалось недостаточно даже для субсидирования заключенных договоров страхования весеннего сева.

Загрузка...