Во Владимирской области выявлена вспышка ящура

Вирус обнаружен у 60 коров

В Собинском районе объявлен карантин
В Собинском районе объявлен карантин

В сельхозпредприятии ООО ВКВ, расположенном в селе Вышманово Собинского района Владимирской области, у 60 коров обнаружен вирус ящура. Об этом сообщает местное издание «Губерния 33» со ссылкой на директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области Николая Митрофанова. В ГУ МЧС по Владимирской области обнаружения заболевания подтвердили, отметив, что в отобранных пробах биоматериала вирус подтвержден специалистами владимирского Федерального центра охраны здоровья животных.

Всего в хозяйстве, где выявлена вспышка заболевания, находится 800 голов КРС — 400 дойных коров и 400 голов молодняка. Зараженные животные будут утилизированы, решается вопрос об уничтожении всех животных предприятия.

Молоко из этого хозяйства поставлялось только на один молокозавод, где оно проходит пастеризацию. «При пастеризации вирус погибает. Так что это молоко безопасно», — уточнил Митрофанов.

В Собинском районе объявлен карантин, все животные этого района, а также близлежащих территорий, будут вакцинированы. Для этого в область завезены 80 тыс. вакцин, еще 100 тыс. будут закуплены в ближайшее время. Создана 30-километровая зона, в которой будет вестись постоянный мониторинг состояния животных путем забора крови на анализ через равные промежутки времени.

В соответствии с инструкцией «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром» в случае карантинирования района запрещается вывоз за пределы карантинной территории всех видов животных, продуктов и сырья животного происхождения, а также фуража и других сельхозпродуктов до снятия карантина.

Загрузка...