Китай заинтересовался российскими зернобобовыми

Также согласованы требования к гречихе и овсу

Производство зернобобовых в России за 10 лет выросло в 1,5 раза
Производство зернобобовых в России за 10 лет выросло в 1,5 раза

Китай заинтересован в импорте из России гороха, проса, сорго и фасоли. Об этом было заявлено на переговорах с представителями китайского управления по контролю качества AQSIQ, сообщает . В ближайшее время китайская сторона намерена отправить в Россию специалистов для проведения анализа фитосанитарных рисков.

В ходе переговоров представители России и Китая также согласовали фитосанитарные требования к гречихе, овсу, подсолнечнику и семенам льна. По информации Россельхознадзора, получить право на экспорт этих культур в Китай Россия может к концу года.

По данным , за последние 10 лет производство зернобобовых в России выросло в 1,5 раза, превысив 2,35 млн т. Как свидетельствуют данные , в 2015 году посевы зернобобовых составляли 2% всех посевных площадей (1,6 млн га). Интерес к этим культурам обусловлен высоким спросом на внешних рынках и высокими ценами, обеспечивающими рентабельность на уровне 40-60%. Подсолнечник, соя, рапс и масличный лен, несмотря на спад мировой конъюнктуры, также сохраняют доходность выше, чем зерновые культуры.

Кроме того, китайские инспекторы подтвердили намерение провести в конце 2016 — начале 2017 года проверки российских предприятий, заинтересованных в экспорте мяса птицы и субпродуктов. «Китайские компетентные органы согласились объединить второй и третий этапы процедуры допуска мяса птицы», — отметили в Россельхознадзоре. Второй этап процедуры допуска предусматривает проведение анализа риска и карантина, третий — регистрация предприятий, желающих начать поставки. Таким образом, как отметил RNS помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, по итогам инспекции уже в конце этого или начале следующего года китайский рынок откроется для российского мяса птицы. По словам Алексеенко, заинтересованность в экспорте продукции в Китай выражают разные предприятия, однако пока неизвестно, сколько предприятий согласится на такую инспекцию.

В настоящее время действует временное ограничение на поставки продукции животного происхождения из РФ в КНР, введeнное Китаем из-за неблагополучной ситуации в России по ряду болезней животных. В июле 2016 года Китай начал процедуру снятия ограничений на поставки российского мяса птицы, однако ограничения на ввоз свинины и говядины по-прежнему действуют.


Загрузка...