Подмосковье поможет в восстановлении молочных ферм

Власти региона обещают возместить 50% затрат на оборудование

В Московской области насчитывается около 100 молочных ферм, не используемых по назначению.
В Московской области насчитывается около 100 молочных ферм, не используемых по назначению.

Правительство Московской области пообещало помочь производителям молока возродить заброшенные молочные фермы. Как сообщает телеканал «360» со ссылкой на зампредседателя правительства региона Дениса Буцаева, планируется разработать механизм компенсации затрат на покупку оборудования — доильных комплексов, сепараторов и другую технику.

«Мы предлагаем вынести на решение правительства и губернатора Московской области новые меры по субсидированию затрат на приобретение оборудования в пределах 50% от понесенных затрат, но не более определенной суммы», — сообщил Буцаев. Размер предельной суммы еще предстоит определить. Буцаев отметил, что аналогичный механизм субсидий сейчас работает в малом и среднем бизнесе и показал свою эффективность.

По данным правительства Московской области, в регионе в настоящее время насчитывается около 100 молочно-товарных ферм, которые не используются по своему назначению. При этом, по подсчетам чиновников, восстановить коровники будет в пять раз дешевле, чем построить новые.

Поддержка властей на закупку оборудования крайне необходима подмосковным фермерам и желающих на получение компенсации, судя по всему, будет много, сказала Regnum глава фермерского хозяйства «Буренушка» Ольга Ивлева. Однако, по ее словам, главной проблемой для фермеров остается отсутствие земли под коровники, пастбища и заготовку кормов. «Было бы земли больше, мы бы и надои увеличили в два, а то и в три раза... Я сейчас сижу и ищу землю в Тверской области, потому что в Московской области ее просто нет. А что касается старых ферм, то с ними, конечно, очень тяжело. Нужна земля под пастбища, заготовку кормов. Власти помогут, конечно, но все очень индивидуально», — сказала Ивлева.

По производству товарного молока Подмосковье занимает в рейтинге российских регионов четвертое место. Область производит 640 тыс. т молока в год, товарность молока превышает 90%. Надой на фуражную корову в этом году, по прогнозу министерства сельского хозяйства Московской области, составит около 6,5 тыс. кг, по племенным организациям — 7,1 тыс. кг. В 2016 году в Подмосковье начали работать два молочных комплекса: в Наро-Фоминском районе — компании «Рота-Агро Благовещенье» - на 1980 голов с годовым производством молока 13 тыс. т и в Озерском районе — компании «Боково» - на 500 коров и годовым производством молока 3,5 тыс. т. В 2017 году к реализации планируются проекты на 9,1 тыс. голов проектной мощностью 61,5 тыс. т молока в год.

Загрузка...