В Крыму могут появиться оптовые центры мощностью 5 тыс. тонн

Всего полуострову не хватает 50 тыс. тонн мощностей

Сеть ОРЦ должна охватить около 40 регионов России
Сеть ОРЦ должна охватить около 40 регионов России

Президент России Владимир Путин предложил реализовать в Крыму пилотный проект по созданию в республике оптово-распределительных центров (ОРЦ) сельхозпродукции мощностью от 5 тыс. т. В соответствии с приказом Минсельхоза сейчас господдержка выделяется на строительство ОРЦ объемом загрузки от 30 тыс. т, ранее министерство предложили снизить этот порог до 10 тыс. т.

«Для Крыма как пилотный проект я сделал бы то, что они просят. Пускай будет там, где плодоовощное хранилище, 500 или 1 тыс. т, достаточно, но до 5 тысяч я бы дал такую возможность хранения в этих оптово распределительных центрах», — сказал Путин в ответ на просьбу крымских сельхозпроизводителей. Глава государства призвал учесть, что значительная часть сельского хозяйства Крыма была основана на воде, получаемой из канала с Украины, и до конца вопросы с водоснабжением еще не решены. «И для Крыма можно было бы сделать исключение в этой связи», — сказал Путин.

В ответ глава Минсельхоза Александр Ткачев отметил, что, по оценкам экспертов, наиболее рентабельны именно десятитысячники, поэтому он призвал тщательно обсудить этот вопрос с участниками рынка. В то же время он признал, что в Крыму сейчас общий объем мощностей хранения составляет около 35 тыс. т и, чтобы обеспечить хранение овощей, фруктов и другой продукции, нужно построить площади для хранения еще 50 тыс. т продукции в ближайшие 5-7 лет.

Для Крыма, возможно, и целесообразно было бы снизить порог мощности ОРЦ до 5 тыс. т. Для других же регионов с учетом их специфики эта норма может оказаться недостаточной, сказал «» гендиректор «Росагромаркета» Богдан Григорьев (холдинг планирует построить пять ОРЦ − в Москве, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке). «Каждый регион индивидуален. В Крыму мощности ОРЦ могут быть меньше, чем это предписывает федеральный критерий, и они могут работать не со всеми категориями продукции. Снижать же общий федеральный критерий из-за этого не стоит: например, в Москве, в Ростове-на-Дону, Казани или Новосибирске ОРЦ с мощностью даже 10 тыс тонн будет нефункционален из-за невозможноcти применить в полной мере все современные технологии и сервисы хранения, доработки, предпродажной подготовки, складской логистики всех пяти категорий продукции категории fresh», − сказал Григорьев. Он напомнил, что в соответствии с техническими требованиями Минсельхоза, на многофункциональных ОРЦ предусматривается хранение и обработка овощей, фруктов, мясной и молочной продукции, а также рыбы и морепродуктов.

Подпрограмма Минсельхоза предусматривает строительство сети ОРЦ общей мощностью хранения 3 млн т к 2020 году, сеть должна охватить около 40 регионов страны. При этом субсидирует 20% капзатрат и часть процентной ставки по инвесткредитам, общий объем бюджетного финансирования — 4,7 млрд руб. Помимо минимального объема хранения ОРЦ, получающие господдержку, должны будут иметь мощности по переработке, мойке, дозреванию продуктов и доведения их до товарного вида.

Загрузка...