Россия наращивает экспорт сахара

По итогам сезона может быть вывезено до 350 тысяч тонн

За четыре месяца за рубеж было поставлено 50 тысяч тонн сахара
За четыре месяца за рубеж было поставлено 50 тысяч тонн сахара

В этом сезоне наша страна может экспортировать до 350 тыс. т сахара, такой прогноз в ходе конференции «Агрохолдинги России», организованной журналом «», озвучил председатель правления ассоциации Андрей Бодин. Ранее оценивал перспективы вывоза на уровне 200 тыс. т. По итогам августа-ноября было отгружено 50 тыс. т, основными покупателями стали Казахстан (25 тыс. т) и Таджикистан (16 тыс. т), отметил эксперт.

Увеличению поставок способствует укрепление мировых цен и рекордное производство сахара в России, которое составит 5,6 млн т. Уровень внутреннего потребления оценивает на таком же уровне, при этом около 300 тыс. т сахара будет импортировано, поэтому излишки необходимо экспортировать. Однако на темпы вывоза негативно влияют существующие логистические проблемы, говорит Бодин. Тем не менее, поскольку в перспективе в России будет увеличиваться производство (в 2020 году прогнозируется 6 млн т), станет расти и потенциал экспорта.

В этом году урожай сахарной свеклы в России превысил 50 млн т, что также является рекордным показателем, предыдущий был в 2011 году, когда собрали 47,6 млн т. Правда тогда, по словам Бодина, около 8 млн т в итоге сгнило из-за нехватки перерабатывающих мощностей. В этом сезоне такой проблемы не будет, уверен он: эффективность свеклосахарной отрасли растет, в том числе и рекордный урожай удалось получить не только благодаря хорошим погодным условиям, но и повышению уровня агротехнологий, технического обеспечения и т. д. При этом растут не только валовые показатели, но и выход сахара с гектара — в этом сезоне он составит около 5,3 т/га, как и в прошлом, уточняет Бодин. Для сравнения, в 2011-м было только 4,1 т/га.

В следующем году производство сахарной свеклы может увеличиться — прогнозирует, что ее посевы вырастут на 40 тыс. га. Правда, доходность отрасли может снизиться из-за уменьшения цен на сахар.

Загрузка...